Полезные советы

Техники фотографии, которые должен знать каждый

Фотография никогда не была такой доступной. Современные камеры "точка и съемка" предоставляют любителям множество техник, которые профессионалы используют для создания качественных снимков.

И эти камеры становятся все более мощными с каждым годом. Большие карты памяти позволяют вам хранить сотни снимков. Зум-объективы предлагают разнообразие возможностей. Даже 3D-камеры становятся доступными. Сегодня относительно недорогие камеры "точка и съемка" предоставляют вам все инструменты, необходимые для создания первоклассных фотографий. Более того, программы для цифровой обработки предоставляют вам виртуальную темную комнату на вашем компьютере.

Технологии сделали многие аспекты фотографии автоматическими. Камеры фокусируются за вас, устанавливают баланс цвета и определяют экспозицию. Некоторые корректируют дрожащую руку или выделяют и фокусируются на лицах людей на снимке.

Но помните, что фотография — это не только оборудование. Как и приготовление вкусной еды не зависит от кастрюль и сковородок. Это вы, фотограф, делаете хороший снимок — или плохой. Как вы используете возможности своей камеры важнее, чем сама технология, и ваш глаз — самый ценный инструмент.

Мы сосредоточимся на цифровой фотографии по простой причине: съемка на пленку стала вещью прошлого для большинства любителей фотографии. Но помните, что многие из тех же техник применимы как при съемке цифровой, так и пленочной фотографии.

Регулировка света

Подумайте о том, что такое фотография? Это запись света, ничего больше и ничего меньше. Многие любители фотографии принимают свет как что-то само собой разумеющееся. Однако оценка и регулировка света — ключ к созданию хороших снимков.

Рассеянный свет лучше подходит для фотографии, чем прямые солнечные лучи, которые создают тени и блики, способные испортить снимок. Фотографы предпочитают снимать рано утром или вечером, когда солнце находится низко. Пасмурный день лучше, чем солнечный. Если вам приходится снимать в полдень, перенесите объект съемки в тень.

Вспышка может помочь, если вы используете ее правильно. Встроенная вспышка на вашей камере наиболее ценна как дополнительный свет. Используйте ее, чтобы подсветить передний план, когда фон уже яркий. Это устранит тени и даст правильную экспозицию объекту съемки. Будьте осторожны, используя вспышку в условиях слабого освещения: она выцветает цвета и делает объект бесцветным. И имейте в виду, что свет от большинства встроенных вспышек дотягивается не дальше 5 метров.

Вы можете снимать в помещении без вспышки. Просто передвиньте объект съемки ближе к окну. Яркая комната с северной стороны идеально подходит. Используйте кусок белой картонной бумаги, чтобы отразить свет на объект съемки и улучшить качество снимка.

Овладейте блокировкой фокуса

Автофокус, встроенный в большинство камер, делает съемку снимков простой, но он также может их испортить. Проблема заключается в том, что камера обычно фокусируется на области в центре кадра, который вы кадрируете. Если ваш объект съемки случайно оказывается в стороне, это может вызвать проблемы.

Изучите, как работает ваш автофокус. На многих камерах вы можете настроить параметры, перемещая область фокусировки с центра. Затем экспериментируйте с блокировкой фокуса. Наведите камеру на главный объект съемки и нажмите кнопку спуска затвора наполовину. Удерживайте ее в этом положении. Подвигайте камеру, пока не получите нужную композицию. Нажмите кнопку до конца. Ваш объект останется в фокусе и получит правильную экспозицию. Если вы овладеете этой техникой, вы избежите снимков, на которых задний план четкий, а главный объект размыт.

Блокировка фокуса также ускоряет съемку. После нажатия кнопки спуска для съемки изображения происходит небольшая задержка, пока камера настраивает фокус. Удерживая кнопку наполовину нажатой, вы готовы мгновенно сделать снимок, что может быть важно при съемке динамичных сцен. Убедитесь, что вы определили, насколько далеко будет находиться объект съемки, когда сделаете снимок, и заблокировали фокус на этом расстоянии.

Изучите работу со штативом

Штатив — один из самых ценных инструментов для любителей фотографии и одновременно один из самых забытых. Начните использовать штатив, и вы почти гарантировано сделаете лучшие снимки. Существует множество легких и недорогих моделей, включая настольные варианты и те, которые представляют собой нечто большее, чем зажим с креплением для камеры.

Одно из преимуществ штативов заключается в том, что цифровые камеры обычно довольно легки. Это удобно, но это также делает их более трудно удерживать абсолютно неподвижными при нажатии на спусковой клапан. И хотя некоторые цифровые камеры способны компенсировать дрожание руки, штатив позволяет делать наиболее четкие снимки.

Штативы отлично подходят для съемки в условиях слабого освещения. Они позволяют делать гораздо более длительные экспозиции. Это дает более четкие снимки и позволяет увеличить глубину резкости, область, которая находится в фокусе, уменьшив диафрагму камеры. Съемка в условиях слабого освещения без вспышки может дать вам драматические результаты.

Штатив также пригодится при съемке с телеобъективом или при максимальной установке зум-объектива. Телеобъектив увеличивает изображение, но также усиливает любое движение камеры.

Еще одним большим преимуществом штатива является то, что он заставляет вас замедлиться и внимательно рассмотреть композицию вашей фотографии. Вы можете настроить изображение, а затем настроить освещение, изменить фокус или переставить объект съемки. Штатив даже позволяет вам попасть на снимок самого себя, исключая "пропавшего фотографа". Просто настройте самосъемку и встаньте перед камерой.

Освоение правила третейки

Правило третейки — это техника, разработанная задолго до появления фотографии, и она до сих пор используется в других видах искусства, таких как живопись.

Это основное умение для улучшения композиции ваших фотографий. И здравая композиция — это главное отличие между фотографиями любителей и фотографиями профессионального качества.

Представьте себе сетку из четырех линий, две горизонтальные и две вертикальные, которые разделяют плоскость изображения на трети. Вы получаете девять равных секций. Попробуйте разместить ваш главный объект в одном из четырех мест, где линии пересекаются. Это означает, что объект не должен находиться посередине и немного выше или ниже центра.

При съемке пейзажей поместите горизонт на одну из горизонтальных линий. Используйте верхнюю, если хотите подчеркнуть передний план. Разместите горизонт на нижней линии, чтобы сделать задний план более выразительным. Выровняйте здания или другие прямые объекты с одной из вертикальных линий.

Вы должны знать о правиле третейки, но не становиться одержимыми им. Иногда нарушение правила может привести к замечательному снимку. Однако знание этого принципа позволяет вам анализировать фотографии и видеть, как их можно улучшить.

Изучите руководство пользователя

Чтение руководства пользователя или инструкции может показаться не слишком техническим методом. Большинство из нас предпочли бы выбежать и начать снимать фотографии, вместо того чтобы пролистывать 150 страниц инструкции. Но знакомство с функциями вашей камеры и понимание их принципов может сделать вас более опытным фотографом.

Это позволит вам ознакомиться со всеми теми кнопками, регуляторами и меню. Большинство современных камер имеют множество полезных функций. Вы, возможно, никогда не будете использовать все из них, но многие могут быть полезны для улучшения ваших фотографий:

  • Изучение приоритета диафрагмы может помочь вам контролировать глубину резкости, делая большой диапазон в фокусе или размывая фон при необходимости.
  • Изменение настроек ISO может сделать вашу камеру более чувствительной к свету, но это также может повлиять на качество изображения.
  • Регулировка баланса белого даст лучшие снимки при съемке в искусственном или цветном освещении.
  • Экспозиционный брекетинг означает съемку трех фотографий: с правильной экспозицией, недоэкспонированной и переэкспонированной. Эта техника полезна в сложных условиях освещения.

Помните, что простого чтения руководства недостаточно. Вам нужно экспериментировать с каждой из функций и видеть, как они влияют на ваши фотографии. Но не пытайтесь овладеть всем сразу; изучите одну функцию и используйте ее, прежде чем переходить к следующей.