Полезные советы

Значение скорости пленки: выбор искусства фотографии

Сегодня многие люди предпочитают использовать цифровые камеры для фотографирования, но есть те, кто по-прежнему ценят старомодный шарм и контроль традиционной фотопленки. Когда мы говорим о скорости пленки, мы имеем в виду меру чувствительности пленки к свету. Каждая скорость пленки наилучшим образом подходит для различных видов фотографии.

Низкая скорость: детали и красота

Чем ниже скорость пленки, тем дольше необходима экспозиция для получения плотности изображения. Если скорость пленки выше, требуется меньше времени экспозиции, но, как правило, это сопровождается ухудшением качества из-за появления зерна и шума. Шум и зерно — это аномалии в яркости и цвете изображений, которые напоминают слой "снега" на экране телевизора. Они измеряются с использованием системы ISO Международной организации по стандартизации (отсюда и сокращение ISO, которое используется в качестве аббревиатуры как для группы, так и для скорости пленки) и обычно представляют собой большие числа, которые вы увидите на коробке с пленкой. Вы также увидите аббревиатуру ASA (Американская стандартная ассоциация), используемую в связи со скоростью пленки. ASA и ISO взаимозаменяемы.

Рейтинг по-прежнему применяется к цифровой фотографии, даже если в цифровых камерах не используется пленка. Скорость ISO используется в цифровых камерах для оценки соотношения между экспозицией и данными сенсора. В большинстве продвинутых камер доступна настройка ISO, которая эмулирует скорость пленки. Основные правила скорости пленки одинаково применимы как к пленке, так и к цифровым камерам.

Медленные пленки для природы и деталей

Медленные пленки, как правило, имеют рейтинг ISO от 100 до 200. Эти более низкие скорости отлично подходят для съемки природы и неподвижных объектов на улице. Они также отлично подходят для солнечных дней. Поскольку пленке требуется больше времени, чтобы поглотить свет, она более эффективно улавливает детали. Поэтому, если вы планируете увеличивать фотографии, лучше всего снимать с наименьшим возможным значением ISO.

Средняя скорость: универсальность и освещение

Скорость 400 ISO считается средней. Как можно ожидать, средняя скорость наилучшим образом подходит для универсального использования и может справляться с условиями освещения в помещении, пасмурными днями и любой их комбинацией. Тем не менее, она не подходит для съемки динамичных сцен или очень ярких дней.

Быстрые пленки: движение и низкое освещение

Быстрые пленки обычно имеют рейтинг 800 ISO и выше. Они подходят для съемки движущихся объектов, таких как спортивные мероприятия или концерты, а также в случаях использования зум-объектива или при съемке в плохо освещенных условиях. К сожалению, если вы планируете увеличивать фотографии, они могут выйти зернистыми.

Скорость пленки имеет огромное значение и может определить успех или неудачу снимка. Есть исключения из вышеперечисленных правил, и эксперименты могут привести к впечатляющим и интересным результатам. Тем не менее, факт остается фактом: скорость пленки, которую вы выбираете, непосредственно влияет на качество и плотность изображения, независимо от того, снимаете ли вы в цифровом формате или на пленку.