Будь в курсе

Польза солнечного света для вашего настроения

Солнце и счастье: есть ли связь? С детства нам говорят о вреде солнечных лучей. Они могут вызвать преждевременное старение кожи и пигментные пятна, а также более серьезное заболевание — рак кожи. Имея в виду эти угрозы, большинство из нас каждый день наносят солнцезащитный крем и ищут тень, когда находятся на улице, чтобы избежать вредных УФ-лучей.

Однако оказывается, у солнечного излучения есть и другая сторона. На самом деле, оно в большинстве своем положительно.

Солнечный свет полезен для вас. После десятилетий ухода от него исследователи начинают понимать, что мы могли наносить себе больше вреда, чем пользы.

Это действительно удивительно, но доказательства весомы. Хронический дефицит солнечного света связан с проблемами фертильности, различными формами рака, общими проблемами со здоровьем и депрессией разной степени тяжести. Да, люди могут страдать от депрессии, испытывая симптомы, такие как грусть, усталость и отчаяние, из-за недостатка солнечного света.

Особенно часто встречается депрессия, связанная с сезонными колебаниями солнечного света (SAD). Это заболевание характеризуется циклами депрессии и благополучия, которые сменяют друг друга в зависимости от времени года, а точнее, от доступности солнечного света. Человек с SAD может чувствовать себя отлично весной и летом, а затем испытывать резкое ухудшение настроения осенью. Так оно сохраняется на протяжении всей зимы, пока солнце не начнет светить снова в полной мере. SAD особенно распространена в районах мира с малым количеством зимнего дневного света и/или продолжительными пасмурными периодами, такими как Аляска или северо-запад США.

Солнце и его влияние на нас

Большинство животных чувствительны к свету. Их биологические процессы глубоко затронуты, а иногда даже контролируются циклами света и тьмы, которые характеризуют день и ночь. Эти связи называются циркадными ритмами, и они помогают поддерживать циклы сна и бодрствования и связаны с сезонной фертильностью в "низших" животных.

У человека связь между светом и биологией немного свободнее. Люди обычно не спариваются сезонно, например, хотя концепция достигает пика в Финляндии летом, когда солнце светит до 20 часов в сутки, так что связь все же существует. Что касается сна, большинство людей спят ночью и активны днем, но есть много людей, которые меняют этот порядок, работая ночные смены.

Однако доказательства показывают, что люди, работающие ночью, могут столкнуться с неожиданными последствиями этой смены. Одной из областей, в которой люди, возможно, не могут избежать биологического воздействия солнца, является их настроение. Здесь речь идет о сложных отношениях между солнечным светом, мелатонином и серотонином, которые мы только начинаем понимать.

Мелатонин — это гормон, который контролирует сон, а серотонин — это нейротрансмиттер, связанный с состоянием бодрствования и хорошего настроения. Серотонин — это химическое вещество, на которое оказывает воздействие класс антидепрессантов, называемых SSRIs, которые увеличивают уровень серотонина в крови для улучшения настроения.

Связь между солнцем, мелатонином и серотонином выглядит примерно так: когда солнце вновь поднимается, и солнечный свет попадает на зрительный нерв, некоторая его часть отправляется в гипофиз — железу в мозге, отвечающую за выработку мелатонина. В ответ мелатонин выделяется меньше. Когда солнце садится, организм увеличивает выработку мелатонина.

В то же время, когда организм воспринимает солнечный свет, уровень серотонина возрастает. И чем больше солнечного света получает организм человека, тем больше серотонина вырабатывает мозг. Таким образом, мелатонин и серотонин имеют обратно пропорциональное взаимодействие, которое регулируется восприятием организма солнечного света. В целом это означает "время отдыха" ночью и "активность" днем.

Однако на настроение воздействует также витамин D. Организм фактически создает свой собственный запас витамина D от ультрафиолетовых лучей солнца, и высокие уровни витамина помогают поддерживать высокий уровень серотонина.

Солнцезащитные кремы и их влияние на настроение

Когда здоровые люди наносят солнцезащитный крем на все открытые участки кожи перед выходом на улицу, они могут на самом деле наносить больше вреда, чем пользы.

Люди, страдающие от сезонного аффективного расстройства, скорее всего упускают видимую часть спектра солнечного света. Это та часть, которая взаимодействует с мозгом через глаз, воздействуя на циркадные ритмы мелатонина и серотонина. В этих случаях воздействие полного спектра солнечного света, даже искусственного, может помочь улучшить настроение. Именно это лежит в основе фототерапии для пациентов, страдающих SAD. Солнцезащитный крем не представляет собой проблему в этом отношении.

Однако недостаток воздействия ультрафиолетовой части спектра, лучи которой блокируются солнцезащитным кремом на коже, может способствовать поддержанию цикла депрессии. Если вы никогда не находитесь на солнце без солнцезащитного крема, ваш организм, вероятно, не производит достаточно витамина D. И исследования показывают, что насыщение организма витамином D, полученным из солнечного излучения в яркие летние месяцы, помогает поддерживать высокий уровень серотонина в темные зимние месяцы.

А что, если у вас нет тяжелой зимней депрессии? Значит ли это, что можно без опаски получать всю необходимую порцию света от ламп накаливания или люминесцентных ламп? Скорее всего, нет. Чрезмерное воздействие ограниченного спектра освещения в помещении и недостаток полного спектра света были связаны с проблемами, такими как усталость, сниженная иммунная функция и возможно проблемы с фертильностью.

Также недостаток витамина D может увеличить риск развития некоторых видов рака, включая рак предстательной железы, ободочной кишки и, вероятно, даже рака кожи.

Итак, следует ли нам забыть обо всех плохих эффектах солнечного света и плеснуться на солнышке по полной программе?

Как и во всем остальном, ключ к успеху — это умеренность. Прежде всего, чтобы сохранить ваши циркадные ритмы в тонусе, получайте всю необходимую дозу солнечного света под солнцезащитным кремом, и убедитесь, что открываете жалюзи, когда находитесь внутри помещения. Чтобы поддерживать запас витамина D, стремитесь к 15 минутам незащищенной солнечной экспозиции три раза в неделю.