Будь в курсе

Почему вечнозеленые деревья не сбрасывают свои хвойные листья

Мы все видели те красивые вечнозеленые деревья, которые кажется процветают в холодное время года, надежно удерживая свои яркие игольчатые листья при падении температуры.

С другой стороны, широкие и плоские листья их лиственных собратьев преображаются в блестящие оттенки красного, оранжевого и золотистого цвета во время холодных и сухих дней осени и зимы, лишь бы затем сбросить и оставить деревья с бесплодными ветвями.

Итак, почему вечнозеленые деревья, такие как хвойные деревья, ели, можжевельники и пихты, устойчивы к сезонным изменениям листьев и сбрасыванию, в то время как виды лиственных деревьев, такие как тополя, береза, черешня, вяз, дуб, тополь и клен, этого не делают? В большей степени это связано с маленькой вещью, о которой вы, возможно, узнали на уроках биологии, — фотосинтез.

И лиственные, и вечнозеленые деревья используют энергию от солнца и воду из почвы, чтобы превратить углекислый газ в воздухе в пищу. Разница заключается в том, что короткие дни приносят меньше солнца во время осени и зимы, и это переводится в меньшее количество энергии. Поэтому лиственные деревья с широкими, плоскими листьями впадают в спячку (или режим гибернации) и сбрасывают свои листья, чтобы помочь им сохранить воду и оставаться живыми до прихода весны, когда вырастают новые листья из новых почек.

В то время как вечнозеленые деревья имеют иглы, которые на самом деле являются плотно скрученными листьями, и эта форма помогает иглам сохранять воду на протяжении осени и зимы. Восковое покрытие на иглах также помогает предотвратить испарение воды. Эти свернутые иглы, покрытые воском, устойчивы к холоду и остаются влажными, что сохраняет их зелеными в течение всей зимы.

Больший срок службы листвы вечнозеленых деревьев означает, что они могут выживать в средах, которые не подходят для их лиственных кузенов. Фактически, вечнозеленые деревья можно найти на всех континентах, кроме Антарктиды.

Итог: несмотря на то, что эти красочные лиственные деревья могут привлекать свою долю любителей осенних листьев, деревья, оставшиеся зелеными круглый год, обладают также множеством привлекательных качеств. Среди их преимуществ: вечнозеленые деревья придают характер участкам людей во время осени и зимы; предоставляют укрытие птицам и маленьким животным в холодную погоду; и многие виды достаточно густы, чтобы служить барьерами от ветра и экранами конфиденциальности.

Наконец, они обладают впечатляющим внешним видом, растягиваясь до впечатляющих размеров или демонстрируя привлекательные оттенки.