Футбол: претенденты на золото теряют очки

Очередной чемпионат России по футболу стартовал в субботу во Владивостоке. На постоянно подогреваемом поле стадиона «Динамо» разразилась настоящая борьба между футболистами «Луча-энергии» и «ФК Москва».

Матч проходил в равной борьбе, осложняемой плохими погодными условиями. Сильный ветер и кочковатое поле постоянно мешало футболистам выполнять тактико-технические действия.

фантастическая удача «Ливерпуля»

Оседлает ли «Спартак» Суперкубок?

Первую жёлтую карточку в чемпионате получил игрок гостей Эктор Бракомонте, он же стал и автором первого гола 16-го сезона. Под занавес первого тайма, аргентинский нападающий забил победный для «горожан» мяч. Не смотря на все усилия, хозяева отыграться так и не смогли - 0:1 выездная победа москвичей.

Томская «Томь» в первом туре, не без труда взяла верх над нальчинским «Спартаком». Большую часть матча инициативой владели гости, но томичи были сильнее в реализации голевых моментов. Ужасного качества обледенелое поле не позволило нальчанам забить даже гол престижа. 2:0 первая победа «Томи».

В последнем субботнем поединке сошлись самарские «Крылья советов» и подмосковные «Химки». Дебютант смотрелся очень уверенно, и мог рассчитывать на ничью. К сожалению для гостей, красивейший гол самарца Игоря Шевченко и штанга ворот Макарова, не позволили гостям заработать свои первые в Премьер лиге очки.

Основные события развернулись в воскресенье, когда в игру вступили претенденты на «золото». Московские армейцы, в Лужниках уверено переиграли казанский «Рубин». Гости забили первыми, но это их не спасло. После подачи углового удара, первый мяч за новый клуб забил защитник казанцев Габриэль. ЦСКА отыгрался ещё до перерыва – в добавленное время Евгений Алдонин завершил многоходовую комбинацию после провала обороны гостей.

Во втором тайме ЦСКА забил еще дважды, и оба раза – со «стандартов». Сначала на 51 минуте судья Малый купился на нырок Вагнера и назначил пенальти. А спустя двенадцать минут отличился вездесущий Жо после подачи углового. Между этими двумя мячами «Рубин» мог сравнять счёт, но экс-Торпедовец Будылин не попал в пустые ворота. 3:1 победа армейцев.

Центральный матч тура проходил на «Динамо», где одноимённый клуб принимал «Спартак». Болельщики «красно-белых» в знак протеста против провальной селекции клуба, провели первые полчаса в глухом молчании.

Уже на 8-ой минуте «бело-голубые» могли открыть счёт, но оплошавшего на выходе Хомича подстраховал вернувшийся из аренды Флорин Шоавэ. Лицезреть «весенний» футбол - на низких скоростях и с большим количеством брака в передачах, удовольствие не из приятных. Развязка этого скучного поединка произошла на 80-ой минуте, когда после трёхходовки Дзюба, Торбинский, Титов, капитан команды забил победный для «Спартака» мяч – 1:0. Впервые за последние семь лет «красно-белые» стартовали в чемпионате страны с победы.

Питерский «Зенит» не смог обыграть подмосковный «Сатурн» и лишь в добавленное время ушёл от поражения. В первом тайме самым ярким событием стал не забитый Риксеном пенальти, а вот Андрей Каряка из «Сатурна», в начале второго тайма этот стандарт реализовал. На 92-ой минуте Фатих Текке выиграл единоборство в штрафной и ударом головой сравнял счёт - 1:1

Оступился в первом туре и московский «Локомотив». Вернувшаяся в элиту краснодарская «Кубань» дала настоящий бой «железнодорожникам». В середине первого тайма капитан гостей Дмитрий Лоськов не смог реализовать пенальти, а добивание было по правилам отменено Николаем Ивановым – игрок «Локомотива» Сергей Гуренко слишком рано вбежал в штрафную. 0:0 Ещё один воскресный поединок «Амкар»-«Ростов», завершился победой пермяков 3:1.