Активный отдых

Попробовать сёрфинг в России можно и в Сочи, и на Сахалине

Обычно серфинг ассоциируется с жаркими пляжами, солнцем, загорелой кожей и океаном. Однако стоит заметить, что волнами можно наслаждаться не только в тёплых странах.

В России уже давно развивается культура серфинга, и создаются специальные кемпы для тех, кто хочет освоить это искусство.

Сочи

Сообщество профессиональных серферов не рекомендует новичкам сразу отправляться в Сочи. Во-первых, сезон здесь начинается поздней осенью и продолжается до весны. Во-вторых, здесь нет песчаных пляжей. В-третьих, волны в Сочи приходят только после штормов, что делает поднятие на доску более сложным. Однако преимущество этого места заключается в том, что здесь проживает много опытных серферов, готовых поделиться своим опытом.

Санкт-Петербург

Пока Финский залив не замерзает, сёрферы могут наслаждаться волнами. Однако чтобы поймать волну под Петербургом, нужно уметь читать прогноз погоды. Волны здесь бывают упрямыми и не всегда доступны. Тем не менее, самые преданные фанаты этого вида спорта продолжают практиковаться здесь.

Калининград

Калининград считается отличным местом для начинающих сёрферов (хотя и профессионалов здесь тоже немало). Сезон для новичков обычно длится с мая по октябрь, когда погода и волны наиболее подходят для обучения. Гидрокостюм пригодится, но здесь много серф-кемпов, легко доступных для обучения.

Камчатка

Камчатка — место для самых смелых серферов. Здесь не только отличные волны, но и потрясающая природа. Пляж Халактырский на Тихом океане — одно из самых популярных мест для серфинга. Черный вулканический песок на пляже создает атмосферу драматизма. Температура воды редко поднимается выше 15 градусов, поэтому даже в сезон здесь довольно холодно. Однако, если вы новичок, то лучше не рисковать и присоединиться к серф-кемпу, где вас научат всему необходимому.

Сахалин

Серфинг начали развивать на Сахалине благодаря сёрферам из Владивостока. Особенность этих мест — их удалённость и дикая природа. Вода здесь не очень тёплая, поэтому самые отважные начинают сезон в апреле и заканчивают в ноябре. Если вы не любите холодные воды, то лето — лучшее время для серфинга. Для полного погружения в местную культуру и природу можно присоединиться к серф-турам.

Владивосток

Считается, что во Владивостоке серфинг доступен круглый год, но зимой на доску выйдут только опытные серферы. Идеальное время для сёрфинга здесь — весна и лето, когда можно обойтись без гидрокостюма. Русский остров и бухта Патрокл считаются самыми популярными серф-спотами в этом регионе. Плюс Владивостока в том, что здесь легко найти место для занятий в черте города.