Активный отдых

Советы по выбору одежды и снаряжения для активного путешествия

Представьте, что вы готовитесь к активному приключению, открываете список необходимых вещей и задаетесь вопросом, зачем вам эти странные термины, и почему нельзя обойтись привычной одеждой?

Что такое "мембранная куртка" и почему дождевик не подходит? Зачем менять джинсы на треккинговые штаны? И зачем вам треккинговые ботинки, если вам удобно в кроссовках? Носить пуховик летом — это вообще смешно, не так ли?

Обувь

Комфорт в активном путешествии начинается с правильной обуви. Выбирайте водонепроницаемые ботинки с хорошей поддержкой голеностопа для легкого или среднего треккинга. Не рекомендуется брать с собой новую обувь, не пройденную предварительной проверки. После покупки старайтесь прогуляться в ботинках. Примерьтесь к ним подольше, чтобы убедиться, что они подходят вам. Если вы приобретаете обувь и куртку в одном магазине, примеряйте куртку прямо в ботинках.

Также не забудьте взять запасную пару обуви, в зависимости от маршрута это могут быть обычные кроссовки, треккинговые кроссовки, кроксы или сандалии.

Флисовая куртка (утепляющий слой)

Флисовая куртка служит тем же целям, что и пуховик: она удерживает тепло. Флис — это легкий синтетический материал, который отлично сохраняет тепло и не занимает много места. Он отталкивает влагу и быстро сохнет. Рекомендуется выбирать среднюю или легкую флисовую куртку, так как она будет более универсальной, особенно в сочетании с пуховиком. Флис греет даже во влажном состоянии, в отличие от шерстяных свитеров.

Если вы путешествуете в межсезонье или склонны мерзнуть, то рассмотрите возможность взять с собой флисовые брюки.

Пуховик (утепляющий слой)

Понятие "летний пуховик" или "пуховой свитер" уже давно вошло в туристическую моду. Пуховой свитер может быть изготовлен исключительно из синтетических материалов, имитирующих пух. Эта вещь является одной из самых универсальных в гардеробе путешественника. Её тепловой диапазон комфортности варьируется от +15 до -15°C. В прохладных вечерах в горах пуховик можно надеть даже поверх футболки и почувствовать приятное тепло. В сочетании с термобельем и мембранной курткой, он позволяет удобно активно проводить время даже при температуре -15°C.

Как только вы попробуете пуховик, вы задумаетесь, почему раньше не обратили внимание на этот универсальный, компактный и теплый предмет одежды.

Мембранная куртка (защитный слой)

Мембранная одежда защищает от дождя и ветра, в отличие от дождевика, который непригоден для активного движения в дождливую погоду. Мембрана — это слой ламината на поверхности ткани, который не пропускает воду внутрь, но позволяет испаряться влаге изнутри.

Если вы не собираетесь отправляться в автономный поход на неделю или заниматься альпинизмом, выбор мембранной куртки или штанов предоставляет широкие возможности. Выбирайте по своим предпочтениям и бюджету, учитывая, что под куртку должен помещаться летний пуховик, а под брюки — еще одни термо- или флисовые штаны. Таким образом, мембранная одежда становится подходящей для всего года.

Термобелье (влагоотводящий слой)

Термобелье подбирается в зависимости от программы путешествия и ваших потребностей. Важно понимать, что его задача не только согревать вас, но и регулировать температуру тела путем влагоотвода. Хорошее термобелье быстро впитывает влагу при физической активности и отводит ее наружу, сохраняя тепло при отсутствии нагрузки.