Активный отдых

Роман Павлюченко: у "Спартака" пути назад нет

Со дня на день должен начаться чемпионат России по футболу сезона 2006. Уже успели померкнуть впечатления от предыдущего футбольного года, им на смену пришли новые переживания…. Драматичнейший матч за Суперкубок России, поединки 1/8 финала Кубка России принесли кому-то бурю радости, а кому-то - море разочарования. Но ясно только одно – его величество Футбол наконец-то вернулся в наши промерзшие края.

Традиционно перед самым началом нового сезона начинаются гадания на турнирной таблице: «Кто станет Чемпионам?», а когда и они не дают ответа - за пророчествами обращаются к специалистам. В этом году они на редкость не конкретны в своих предположениях – если суммировать их высказывания, то по меньшей мере четырем клубами российской премьер-лиги достанутся по окончании сезона лавры победителя.

Среди этих «виртуальных» триумфаторов неизменно значится название московского «Спартака». Все, говорят мудрые люди, хватит уже легендарному клубу болтаться непонятно где в турнирной таблице, пора бы и сделать столь привычный, но почти забытый шаг на высшую ступень российского футбола. А главным добытчиком очков в каждом матче может стать один из «старожилов» московского клуба Роман Павлюченко. В преддверии чемпионата форвард поделился своими надеждами, связанными со следующим сезоном.

Скажите откровенно, на ваш взгляд, «Спартак» в своем сегодняшнем состоянии готов к чемпионату? То, что было на сборах, и первые матчи Кубка России не особо впечатлили….

- Ну, во-первых, на сборах все игроки жутко усталые. В таком состоянии подходим и к предсезонным матчам. Более того, игры на сборах не столь важны для нас, все игроки держали в голове матч за Кубок и начало чемпионата России. У нас не было легкости. Естественно, что игры на сборах имеют совершенно иной характер, чем игры в чемпионате, к ним и подготовка совсем другая.

Судя по тем же играм на сборах, «Спартак» наигрывал схему с одним форвардом. Этим форвардом как раз были вы. Не кажется ли вам, что если вдруг что-то не заладится – существует угроза попасть в глухой запас?

- Так в любой команде. Есть здоровая конкуренция. И вообще, ведь функция нападающего – забивать голы. Для чего его держать на поле, в команде, если он не будет исполнять свои прямые обязанности…. Моя задача приносить команде победы. Иначе не имеет смысла выходить на поле.

Какая вам лично схема больше нравиться: с одним или двумя форвардами?

- Мне все равно. У меня есть одна и самая главная задача – забить, желательно побольше, а буду я один или с кем-то в компании – все равно.

Для себя уже наметили какой-то бомбардирский минимум на этот сезон?

- Хочу забить минимум 15 голов в этом чемпионате. Мало или много? По-моему, в самый раз. Да, в прошлом году лучший бомбардир забил меньше…. Но ведь в сезоне 2004 года - гораздо больше, поэтому, на мой взгляд, я ставлю себе вполне посильную задачу.

То есть вы хотите стать лучшим бомбардиром наступающего футбольного чемпионата?

- Да. Может быть, это не скромно, но я к этому стремлюсь.

После сезона фанаты «Спартака» заявляли, что, мягко говоря, не очень рады второму месту в чемпионате….

-"Спартак" - клуб с великими традициями, и любое место кроме первого будет восприниматься как провал. Не только для болельщиков, но и для нас, футболистов. Ну вот, смотрите, мы в прошлом году заняли второе место. Чтобы двигаться вперед, нам необходимо занимать только первое место – третье уже никак не пойдет.

В битве за «золото» кто будет вашими основными конкурентами?

-Да все те же клубы: ЦСКА, «Локомотив», «Рубин», «Зенит», их будет в этом сезоне много.

Вы не упомянули в списке серьезных соперников суперраскрученное ныне московское «Динамо»….

- Мне кажется, что за два месяца сборов практически невозможно построить новый коллектив. Хотя Семин такой тренер, что от него чего угодно можно ожидать. Но все-таки придерживаюсь мнения, что чудо практически невозможно. Не может команда, скомпонованная за два месяца, бороться за первое место. Да, они будут решать какие-то определенные задачи в чемпионате, но не самые высокие. Сил у них пока что маловато.

Как в команде прижился звездный новичок ОВУСУ-АБЕЙЕ Квинси?

- (Смеется). Да нормально он себя чувствует в коллективе. Вообще по нему сразу видно, что он хороший футболист. Я думаю, он сможет сильно помочь команде.

Лично для вас какой исход сезона будет максимально удачным?

- После того, как «Спартак» выиграет чемпионат России, сыграет удачно в Лиге Чемпионов, а я забью больше всех, – буду очень доволен.