Активный отдых

Триумф сборной России на Кубке "РОСНО" - повод для больших олимпийских надежд

На кануне в Москве завершился XXXVIII Международный турнир «Кубок РОСНО». Этот турнир, входящий в Европейский хоккейный тур, являлся, по словам главного тренера сборной России Владимира Крикунова последним смотром перед олимпийским турниром в Турине. И, несмотря на то, что в нынешнем соревновании участвовала уже не та команда-мечта, которой, по сути, и являлась сборная России локаутного периода, посмотреть во Дворце спорта «Лужники» было на что.

За несколько лет болельщики уже привыкли к тому, что хоккейные баталии за Кубок «Балтики», а позже и за Кубок « РОСНО» проходят на уютной, но очень уж маловместительной Малой арене Лужников…. В нынешнем же году турнир, можно сказать, вернулся на свою малую Родину – Дворец, трибуны которого стали свидетелями не одной великолепной победы наших хоккеистов.

Хоккеисты российской сборной решили отметить свое возвращение победой. Открывал турнир поединок со сборной командой Швеции. Дополнительный интерес этому матчу придавало то, что именно шведы являлись на тот момент лидерами Евротура – они на три очка оторвались от нашей команды.

Кроме того, упорное соперничество двух команд стало настоящим украшением всего прошлогоднего европейского тура: для того, что бы стать «чемпионами Европы», нашим пришлось смести со своего пути именно «Тре Крунур». Позже россияне неласково обошлись со скандинавами на чемпионате мира, отняв у них бронзовые медали. Злопамятные шведы вернули должок уже в этом сезоне, дважды обыграв наших ребят: 2:1 в Санкт-Петербурге (вынесенный матч Кубка «Ческе Пойиштовны») и 3:2 в Хельсинки в овертайме матча на Кубок «Каряла».

Третья встреча противников началась весьма плачевно для хоккеистов сборной Швеции – уже на 4-й минуте выступающий в чемпионате России за московское «Динамо» Максим Сушинский наказывает соперника за грубость, забивая шайбу в большинстве. Дальше – больше спустя пару минут, в ворота шведов влетает шайба, брошенная молодым Александром Семиным. 7-я минута – 2:0 уже кое-что…. Но шведам не нравится сложившаяся ситуация, они во втором периоде начинают играть жестче, собранней, быстрее. Как результат – шайба за спиной российского голкипера Максима Соколова.

Третий период начался массированным наступлением сборной России. Атака следовала за атакой, но везение в эти моменты как будто отворачивалось от наших. Между тем, почувствовав, что при счете 2:1 еще не все потеряно, скандинавы стала все активнее наседать на ворота Соколова – все бесполезно, в этом матче Максим больше не пожелал пропускать. За полторы минуты до конца, наставник наших соперников пошел на крайние меры – заменил вратаря на шестого полевого игрока. Как оказалось – зря…. В один из моментов, россияне умыкнули шайбу у зазевавшегося противника, и Антон Бут бросил ее по вражеским воротам. Есть гол в пустые ворота! Счет 3:1, и сборная России лишь по дополнительным показателям уступает поверженным противникам в общем зачете Европейского хоккейного тура.

Второй день турнира венчал матч, который по признанию наставника сборной России стал самым сложным для нашей команды. Наши соперники – хоккеисты сборной Финляндии. Тяжелее северных соседей в Европе у россиян нет противника. Но, капитан сборной России Максим Сушинский видимо выбросил всю неприятную историю противостояний с игроками Суоми из головы и сделал дубль. Вожак нашей дружины отличился в первом и последнем периодах. Все, – 2:0 наши победили! Вместе с этой матчевой победой пришла и турнирная – стало ясно, что при любом раскладе, хоккеистам сборной России уже никто не сможет помешать поднять в конце турнира над головой Кубок «Росно».

День третий, последний. Первыми на лед вышли уже поверженные нами шведы и финны. В этом матче, забив на последних секундах гол, одержала верх команда Финляндии. Итоговый счет 2:1 весьма порадовал не только финских, но и … российских. Все очень просто – своей победой хоккеисты Суоми помогла команде, руководимой Владимиром Крикуновым, сохранить лидерство в общем зачете Евротура.

Помощь финнов это хорошо…. Но сборной России предстояло встретиться с самым принципиальным и давним соперником – командой Чехии.
С самого начала сюжет матча напомнил дебют первого матча нашей команды на турнире. 5-я минута – динамовский дуэт Сушинский-Харитонов разыгрывают хитрую комбинацию, выводя на ударную позицию магнитогорца Малкина. Евгений точен - 1:0. Спустя пару минут первая тройка нападающих повторила на бис свой шедевр – завершает комбинацию опять Малкин.

Вообще, этот парень, точнее то, что он делал на площадке, не раз заставляло болельщиков застыть в восхищенном изумлении. На трибунах то и дело вспыхивали споры о преимуществах других наших молодых игроков российского или заокеанского чемпионатов, но все сходились в одном – у Евгения Малкина есть все, что бы затмить всех блиставших до него молодых талантов.

Тем временем, за минуту с небольшим до конца первой трети матча, Антон Бут заставляет вскочить со своих мест всех до отказа заполнивших Дворец спорта российских болельщиков. Гол! 3:0.

Во втором периоде становится ясно, что сегодня не чешский день. Шайба невероятное число раз попадает в штанги, перекладину. Под конец периода наши остались втроем против пятерых соперников. Навал чехов никакого результата не принес, более того, российские хоккеисты даже совершили вылазку к чужим воротам. За этим их и застала сирена на перерыв.
Заключительный отрезок поединка доказал, что если очень долго вымучивать – гол все-таки состоится. Счет в матче размочил Ярослав Кудрна. Больше в этом матче сборной Чехии ничего добиться не удалось. Он так и завершился со счетом 3:1.

Со стопроцентным результатом наша команда завершает Кубок «Росно». Второй год подряд этот трофей остается в России.
На церемонии закрытия были названы герои турнира – его лучшие игроки. Ими стали вратарь Максим Соколов, защитник сборной Финляндии Тука Мянтюла и нападающий Евгений Малкин. Лучший бомбардир соревнования тоже принадлежит нашему стану – Максим Сушинский (5 очков по системе гол+пас).

В завершении хочется опять с гордостью посмотреть на таблицу общего зачета Еврохоккей-тура – 2005/06. В активе сборной России 20 очков, на 4 меньше у свергнутых лидеров – сборной Швеции. Таким образом, в преддверии Олимпиады в Турине наши игроки стали лучшей командой старого Света.

Будем надеяться, что задора и мастерства нашим ребятам хватит и на то, чтобы стать и лучшими на планете….

Чемпионат мира по футболу: «Все по местам!»