Путешествия

Прекрасные курорты Абхазии

Гагры — это место, которое сегодня привлекает большое количество российских туристов. В условиях пандемии Абхазские курорты стали одними из самых доступных для отдыха. Эта страна прекрасных гор, чистых озер и дикой природы.

Особенно выделяется Пицунда — зеленый уголок Абхазии

Пицунда — это идеальное место для тех, кто ищет убежище от городской суеты и информационных потоков. Здесь люди приезжают не за "все включено", а за чистым морем, оздоровительным воздухом, пропитанным ароматами хвои и эвкалипта.

Одной из главных достопримечательностей этого города является историко-архитектурный комплекс-заповедник "Великий Питиунт", находящийся в самом центре Пицунды. Здесь можно посетить Храм Андрея Первозванного и органный зал. За 500 рублей можно приобрести комплексный билет, который позволяет посетить все объекты заповедника. Еще одним местом, которое стоит посетить, является музей Георгия Хецуриани, где вы сможете увидеть коллекцию этнических предметов, отражающих жизнь Абхазии.

На набережной Пицунды установлены скульптуры, отражающие современное искусство. Одной из самых известных скульптур является "Ныряльщики за жемчугом", которая стала своеобразной визитной карточкой города. Для полного понимания красоты этой композиции, ее следует рассматривать с разных ракурсов. Еще два объекта, которые привлекают туристов, это полуразрушенный старый маяк и монумент "Пицундская Медея".

Посетив Пицунду, не упустите возможность прокатиться на лошадях, так как здесь есть отличная конная база.

Гагры, хотя и не являясь официальной столицей Абхазии, считаются неофициальной столицей этой горной страны

Здесь собираются молодые люди, представители старшего поколения и семейные пары с детьми. Именно в Гаграх сосредоточены основные развлечения и достопримечательности Абхазии.

Гагры окружены морем и высокими горами, увитыми зеленью, а на вершинах некоторых из них виднеются снежные шапки. Путешествуя по горной местности, лучше надеть теплую одежду. В Гаграх находятся знаменитые водоемы, такие как реки Псоу, Бзыбь и озеро Рица. Особенно выделяется озеро Рица благодаря своей ярко-голубой прохладной воде, в которой любят купаться путешественники. Стоимость экскурсии до этого живописного водоема зависит от точки отправления, и она может варьироваться, но из Гагр она обычно составляет около 1200 рублей за одного человека. Многие туристы предпочитают совмещать посещение озера Рица с джиппингом, что приносит незабываемые впечатления.

Гагры также предлагают множество интересных мест для посещения, включая Приморский парк принца Ольденбургского, который украшен скульптурами от Зураба Церетели, Гагрский храм, Зимний театр и крепость-кастелла Жоэквара.

Приезжая в Гагры, обязательно посетите ресторан "Гагрипш", который считается символом города. Это здание было доставлено из Скандинавии и собрано без единого гвоздя. Здесь бывали такие известные личности, как Сталин, Чехов, Шаляпин, Бунин и Николай II.

Сухум привлекает путешественников, ищущих исторический налет в своей поездке

Основанный в VI веке до нашей эры, этот город до сих пор оставляет ощущение древности на его улицах. Здесь можно увидеть полуразрушенные здания, оставшиеся с времен конфликта с Грузией.

Достопримечательностей Сухума не так много, и за время отдыха вы сможете ознакомиться со всеми из них. В этой многоконфессиональной столице Абхазии вы сможете посетить лютеранскую церковь, синагогу, польский костел и несколько православных храмов, таких как Каманский храм и кафедральный собор.

Не забудьте прогуляться по проспекту Леона, который считается самой красивой улицей Сухума. Местные жители называют его музеем под открытым небом, и здесь вы найдете филармонию, питомник обезьян и ботанический сад. Ботанический сад поразит вас экзотическими растениями и уютной атмосферой.

Отдельными жемчужинами Абхазии являются две набережные: Диоскурова и Махаджирова. Прогуливаясь по ним, вы наткнетесь на дома с необычной архитектурой и интересные памятники.