Путешествия

Что посмотреть в Пятигорске?

Горы, целебные источники и культурное наследие Кавказа — вот те уникальные черты, которыми Пятигорск славится уже более столетия, и первые впечатления, которые приходят в голову у путешественников, когда они посещают этот город.

Что можно посмотреть в Пятигорске:

Озера Пятигорска

Пятигорск знаменит своими озерами не менее, чем горами.

  1. Озеро Тамбукан — это озеро, которое известно своей уникальной грязью, используемой для лечебных обертываний и в косметических средствах. Однако, стоит помнить, что грязь находится на дне озера, и обмазаться ей на берегу не получится.

  2. Провал — это подземное озеро, к которому можно добраться через длинный тоннель. Глубина Провала составляет 11 метров, а диаметр — 15 метров. Температура воды здесь колеблется от 26°C до 42°C, и оно никогда не замерзает. Перед входом в загадочный туннель выложена брусчатка, а вокруг стоят лавочки и скульптуры львов. Рядом также можно увидеть бронзовый памятник Остапу Бендеру.

  3. Новопятигорское озеро — это искусственное озеро, где можно купаться и наслаждаться видами на горы Бештау и Машук. Здесь есть две зоны для купания: одна справа от выхода к озеру на западном берегу, а вторая — детский пляж с пологим берегом и постепенно нарастающей глубиной.

Лечебные ванны

Пятигорск славится своими термальными источниками, привлекающими людей уже несколько веков. Минеральная вода выходит на поверхность из-под земли и создает в скалах углубления, напоминающие ванны. Некоторые из них были преобразованы в лечебные центры, а другие остались в своем первозданном виде. Все они находятся на склонах горы Машук и имеют разные химические составы.

  1. Пироговские ванны — это одно из главных мест для водолечения в Пятигорске, названное в честь хирурга Николая Пирогова. Это также архитектурное произведение истории, хотя процедуры проводятся в радоновой лечебнице, а не в самом здании.

  2. Народные ванны — это бесплатные сероводородные источники в городе. Горячая геотермальная вода имеет расслабляющее и оздоравливающее действие, и можно наслаждаться панорамным видом на Пятигорск даже в холодное время года.

  3. Пушкинские ванны — это крупнейший естественный термальный объект на курорте. Раньше здесь использовалась сероводородно-углекислая лечебная вода, но сейчас Пушкинские ванны находятся на реконструкции, и их историческое здание можно только рассмотреть снаружи.

Гора Бештау

Самая высокая гора в Пятигорске, находящаяся на высоте 1401 метр над уровнем моря. Для достижения ее вершины нет канатных дорог или автодорог, поэтому на нее можно подняться только пешком. На гору ведут несколько троп, и подъем обычно занимает около двух часов. Самый легкий способ подняться на гору — через Лермонтова. Тропа хорошо обустроена и часто посещается как путешественниками, так и местными жителями.

Солнечные ворота, или ворота любви

Ворота Любви — это необычная инсталляция из белоснежных камней на двух опорах. Они расположены на панорамной площадке на склоне Машука и открывают потрясающие виды на Пятигорск, горы Бештау, Юцу и Джуцу.

Канатная дорога

Еще одной из достопримечательностей горы Машук является канатная дорога, которая предоставляет атмосферный способ подняться на ее вершину. Расстояние между начальной и конечной станцией составляет 964 метра, а время подъема занимает всего три минуты. Для посещения вагончиков обычно есть небольшие очереди, но они движутся довольно быстро, и каждый вагончик вмещает до 20 человек.

Гора Машук

Вершина Машука — это лучшая обзорная площадка, с которой открываются великолепные виды на все окрестности Пятигорска и, при ясной погоде, на цепь гор Кавказского хребта с Эльбрусом во главе. Для достижения вершины Машука существует три способа: пешком по длинному терренкуру, по более короткой асфальтированной дороге или с использованием канатной дороги для быстрого подъема.

Эммануэлевский парк

Эммануэлевский парк — это старейший парк в Пятигорске, основанный более двухсот лет назад. Считается, что одним из первых посетителей этого нового общественного сада был Александр Сергеевич Пушкин.

В парке можно найти множество интересных мест, таких как беседка Эоловой Арфы, грот Лермонтова, Академическая галерея и скульптуры персонажей из романа Лермонтова "Герой нашего времени".

Парк "Цветник"

Рядом с Лермонтовской галереей находится еще одно популярное место для прогулок — парк "Цветник". Этот старейший парк в городе был основан в 1820 году и всегда славился своими достопримечательностями. Здесь можно увидеть тумбу с солнечными часами, грот Дианы, Лермонтовскую галерею, бронзовую скульптуру орла и даже музей насекомых.

Парк не очень большой, и его можно обойти за час, посещая все достопримечательности. Сравните это с главным парком Кисловодска, где на прогулку по тысяче гектаров нужно выделять целый день.