Путешествия

Ликийская тропа в Турции

Ликийская тропа — это действительно легендарный маршрут в Турции, протяженностью почти 540 км вдоль Средиземного моря на территории древней Ликии. Её турецкое название — "Likya Yolu", и оно хорошо известно каждому здесь.

История возникновения тропы довольно удивительна

Несмотря на то, что она проходит по территории древнего Ликийского царства, она относительно молодая. В 1999 году британская путешественница Кейт Клоу обнаружила и маркировала этот маршрут. В древности здесь не существовало такого маршрута, это были лишь отдельные тропы, соединяющие населенные пункты.

Сегодня Ликийская тропа входит в топ 10 самых живописных маршрутов мира

Она протягивается между городами Фетхие и Анталья, проходя по старым римским дорогам и пастушьим тропам, которые когда-то связывали города и поселения Ликии. Кейт Клоу вложила огромные усилия в то, чтобы сделать этот маршрут легендарным, и даже написала книгу под названием "The Lycian Way".

Маршрут Ликийской тропы протекает вдоль побережья Средиземного моря от Фетхие до Антальи, общей протяженностью 540 километров. Полный переход тропы пешком рассчитан на 29 дней, но также можно выбрать более короткие варианты, начиная с западной или восточной части маршрута.

Удивительно то, что этот маршрут не требует специальной физической подготовки, так как большая часть тропы проходит по каменистой и скалистой местности, с небольшими участками по асфальту. Основные трудности могут возникнуть из-за тяжелого рюкзака и жаркой погоды. Если вы способны пройти около 10 километров в день в обычной повседневной жизни, то маршрут не должен показаться слишком утомительным.

Что стоит обязательно посмотреть на Ликийской тропе?

Существует несколько мобильных приложений, которые помогут вам планировать маршрут, включая Google карты, Dostur для Android и Lycian Way для iOS. Эти приложения могут быть очень полезны, чтобы не упустить интересные места в пути.

Сам маршрут Ликийской тропы объединяет несколько античных городов, и чтобы не пропустить их, необходимы карты:

  1. Кекова — это затонувший город времен Ликийского царства, который затонул в результате землетрясения во 2 веке до н. э. Представьте себе этот город, скрытый под бирюзовой гладью воды.

  2. Мира Ликийская — еще одно место, которое стоит посетить. Она находится неподалеку от города Демре и славится своими видами скальных ликийских гробниц.

  3. Долина Бабочек — один из самых красивых пляжей Турции, к которому нет автомобильных дорог. Можно добраться на лодке или спуститься с горы. Это место, требующее некоторой подготовки.

  4. Огни Химеры — на самом деле это гора Янарташ, на поверхности которой горят огоньки из-за выхода природного газа. Это место по-настоящему завораживающее.

  5. Каньон Гейнюк — одно из популярных мест на маршруте, но здесь часто бывает много туристов. Это красивое место, где река течет среди узких скал и водопадов. Вход в каньон платный, так как он находится на территории национального парка.

Ликийская тропа привлекает путешественников своей живописностью и доступностью

Она проходит через древние города, предоставляя уникальную возможность насладиться природой и культурой. Кроме того, маршрут хорошо маркирован, имеет населенные пункты, кафе и общественный транспорт, что делает его доступным для широкого круга людей.