Путешествия

Достопримечательности Кисловодска

Город привлекает туристов, желающих насладиться горным воздухом и горным пейзажам Кавказских гор. Кроме того, здесь можно восстановить здоровье в санаториях с минеральными ваннами, лечебными грязями, наслаждаться бесплатным нарзаном разных видов и посещать горячие источники в горах.

Однако Кисловодск — это не только место для медицинского туризма. Здесь можно испытать адреналин, прокатившись на зиплайне над водопадами, узнать о жизни Федора Шаляпина, попробовать балхам и урбеч.

  1. Гора Малое седло: национальный парк Кисловодский предлагает множество терренкуров, включая маршруты с элементами восхождения, которые приведут вас к этой горе.

  2. Дача Шаляпина: музей-дача Шаляпина, построенный в стиле модерн, был основан великим оперным певцом. Сегодня это литературно-музыкальный музей, где сохранились оригинальные предметы интерьера и личные вещи Федора Ивановича.

  3. Кольцо-гора: этот скалистый памятник, часть Боргустанского хребта, предлагает потрясающий вид на окрестности, включая Кисловодск, Джинальский хребет, Пятигорье и, при ясной погоде, Эльбрус. Считается, что проходящий сквозь "кольцо" воин становится неуязвимым на поле битвы.

  4. Храм воздуха: воздух национального парка так же ценен, как минеральные источники. Храм воздуха, построенный на высоте 1167 метров, служит местом для почитания этой стихии.

  5. Долина роз: это самое живописное место в Кисловодске и главная достопримечательность национального парка, где растут розы разных цветов и форм, наполняя воздух чудесным ароматом.

  6. Цветочный календарь: эта инсталляция, существующая почти сто лет, сочетает солнечные часы и цветочную композицию, отображающую текущую дату и месяц.

  7. Лермонтовская площадка: на этой площадке в Курортном парке вы найдете архитектурный ансамбль, включая барельеф Лермонтова и грот с демоном из его поэмы. Река Ольховка течет неподалеку, по берегу которой гулял сам Лермонтов.

  8. Каскадная лестница: эта лестница является символом города и входом в национальный парк. Отсюда открывается завораживающий вид на Кисловодск и окружающие горы.

  9. Национальный парк Кисловодский: основанный в 1823 году, этот парк является одним из самых больших городских парков в Европе. Он предлагает множество интересных мест, включая Долину роз, гору Красное Солнышко и многое другое.

  10. Уединение и нетронутая природа: место привлекательно и для спортсменов, с шестью терренкурами, идеальными для лечебной ходьбы.

  11. Курортный бульвар: этот бульвар, расположенный на первой улице Кисловодска, является популярным местом для прогулок, украшенным пышными клумбами, а также местом для местных концертов и ярмарок.

Кисловодск — это место, которое сочетает в себе богатое природное наследие и культурное наследие, предоставляя множество возможностей для отдыха и развлечений.