Путешествия

Достопримечательности Тбилиси

Несомненно, несколько дней для Грузии кажутся недостаточными, но для знакомства с Тбилиси этого может быть достаточно для полного погружения в атмосферу города и его культуры.

Интересные достопримечательности

После того как вы насладились красотой и историей старого города и попробовали блюда, такие как хинкали, настало время открыть для себя необычные радости. Начните с посещения блошиного рынка, расположенного недалеко от железнодорожного вокзала, на мосту Сухо. Большинство продавцов работает здесь по выходным, но рынок открыт ежедневно с 9:00 до 17:00. Здесь вы найдете множество интересных вещей, включая антиквариат из советской эпохи. Даже если вы не собираетесь ничего покупать, прогулка по рынку будет увлекательным погружением в культуру страны.

Если вы хотите насладиться великолепными видами города и испытать экстремальные эмоции, отправьтесь в парк аттракционов Мтацминда, который находится на одноименной горе. Большинство туристов приходят сюда, чтобы покататься на обзорном колесе, но на территории парка также представлено много других развлечений. Вход на территорию парка бесплатный, однако для поездок на аттракционах вам потребуется приобрести депозитную карточку и оплачивать каждый аттракцион отдельно.

Вечером вы можете прогуляться по очаровательной барной улице Шардени, где вас ждет уютная атмосфера, местное вино и народные песни

Кстати, если вы являетесь ценителем вина, не упустите возможность посетить завод игристых вин "Багратиони 1882". Стоимость экскурсии включает в себя дегустацию и экскурсию по помещениям. Если у вас есть время и возможность, рекомендуется совершить поездку в винодельню "Шато-Мухрани" в Мцхете, которая находится всего в 25 километрах от Тбилиси.

Для посещения винных туров, включая поездку в Тбилиси, как и в большинство мест в Грузии, необходимо заранее записаться. Стоимость дегустации четырех разных напитков составит около 11 долларов. Тбилиси — это история и вкус Грузии в одном флаконе. Не упускайте шанс погрузиться в этот мир, даже если у вас всего несколько дней в этом прекрасном городе.

Главные достопримечательности

Если вы впервые приехали в Грузию, то ваше знакомство с Тбилиси, безусловно, начнется с посещения самых популярных мест города.

Прежде всего, обратите внимание на Старый город и крепость Нарикала, расположенную на горе Мтацминда. С этой крепости открывается невероятный вид на Тбилиси. До крепости можно добраться на фуникулере, остановка которого находится рядом с Абанотубани. Вход на территорию бесплатный.

Рядом с крепостью Нарикала находится величественный памятник "Мать-Грузия", символизирующий гостеприимство и дух воинства грузинского народа. После спуска с крепости рекомендуется прогуляться по Старому городу, где расположены храмы Метехи и Норашен, церковь Анчисхати, кафедральный собор Сиони, серные бани и остатки старой крепостной стены.

После того как вы познакомитесь с исторической частью Тбилиси, отправьтесь в более современный район, пройдясь по проспекту Руставели. Эта улица усыпана деревьями, что делает ее идеальным местом для прогулок в летнее время, предостерегая от жары и шума улиц. На проспекте Руставели вы найдете множество ресторанов, музеев и даже театров. Здесь бурлит жизнь Тбилиси.