Новости

Золотые рыбки могут отличать Баха от Стравинского

Золотые рыбки не отличаются крепкой памятью, но когда дело доходит до классической музыки, они все прекрасно помнят. Недавнее исследование показало, что рыбки могут отличить опус Иоганна Себастьяна Баха от произведения Игоря Стравинского.

В ходе эксперимента рыбкам ставили "Токкату и фугу ре-минор" и "Весну священную". Четырех "добровольцев" дополнительно научили кусать красный шарик, когда они услышат одну из этих двух мелодий. После курса молодого бойца натренированные рыбки стискивали свои челюсти на шарике именно тогда, когда играла выбранная мелодия, и бездействовали, когда играла другая. Процент попаданий при этом составил три четверти. Правда, учились рыбки очень медленно: пришлсь провести с ними более ста занятий, прежде чем они научились различать произведения.

Профессор Сигеру Ватанабе с кафедры психологии Унивеситета Кеййо в Токио, поясняет, что в процессе эволюции у золотых рыбок развились механизмы слуха, аналогичные тем, что имеются у более сложных животных. "Золотые рыбки распознают звуковые сигналы внутренним ухом. Это говорит о том, что способность слышать у них развивалась в процессе эволюции, и сейчас она схожа с той, которой обладают современные позвоночные", - заключает профессор.