Новости

Turkish Airlines запретила стюардессам пользоваться красной помадой

Стюардессам, работающим в авиакомпании Turkish Airlines, запретили пользоваться на работе красной помадой и лаком для ногтей. Этот шаг породил опасения, что светская Турция все стремительнее превращается в Турцию исламскую.

Turkish Airlines, четвертый по величине европейский перевозчик, поясняет, что запрет связан на поддержание определенного образа стюардесс - опрятного, с макияжем в пастельных тонах, и не вызывающего. Естественный вид-де идет на пользу прри общении с пассажирами. К тому же фирменная цветовая гамма исключает красные оттенки в форме, поэтому запрет выглядит вполне логичным.

Критики, тем временем, говорят, что эта политика отражает влияние исламских ценностей, проповедуемых правительством. Год назад, к примеру, Turkish Airlines уже отменила запрет на ношение сотрудницами хиджаба.

Подавляющее большинство населения Турции - 99 процентов - мусульмане, однако конституция у страны, входящей в НАТО и ЕС, светская. Тем не менее, на правящую Партию справедливости оказывается серьезное давление с тем, чтобы контроль государства над религиозными проявлениями граждан был ослаблен.

Социальные сети уже отреагировали на нововведение. Одна из пользовательниц вывесила свою фотографию с ярко-красными губами и вопросом: "Почему бы вообще не запретить стюардесс, чтобы все вздохнули с облегчением?". Другая, тридцатилетняя Асли Гокмен, раньше работавшая в Turkish Airlines, добавляет: "Они вдруг запретили помаду и лак, хотя мы пользовались ими уже много лет".