Новости

"Черные археологи" нашли древнюю гробницу рядом с пирамидой Хеопса

"Черные" археологи иногда бывают полезны, так как обнаруживают порой то, что не смогли археологи. Именно они обнаружили в районе комплекса пирамид Гизы неизвестную гробницу.

Теперь ученые считают, что она может иметь отношение к расположенной в непосредственной близости пирамиде Хеопса (возраст более 4,5 тысяч лет), пишет в среду египетская газета "Аль-Ахрам".

Преступники вели свои криминальные раскопки по ночам внутри частного жилого дома в 30 метрах от знаменитой пирамиды. Полиция уже задержала копателей, и египетское министерство по делам древностей приступило к изучению "с неба упавшей" сенсационной находки.

Найти гробницу "черным" археологам помог выкопанный ими в полу жилого дома тоннель, который привел к длинному коридору и вырубленным в каменной породе нескольким залам, в которых археологи обнаружили каменные мужские статуи с поврежденными головами. Найден был также древний керамический сосуд.

Осмотрев место раскопок археологи предположили, что гробница относится к древнейшим временам, возможно, к пятой династии фараонов (примерно 2504-2347 года до нашей эры). Она может быть связана катакомбами с другими гробницами и даже с пирамидой Хеопса, пишет газета.

Район, где была сделана находка, известен тем, что под жилым кварталом могут находиться древние постройки и гробницы.

Фото: assets. oxu. az