Новости

Пассивное курение приводит к слепоте и ожирению

Ученые выяснили, что пассивное курение не только портит дыхательную систему некурящего человека, вдыхающего табачный дым, но и способствует повышению веса у него.

Исследователи Университета Бригама Янга считают, что люди, проживающие в одном доме с курильщиком и , в особенности, дети, рискуют получить ряд сердечно-сосудистых болезней и метаболических проблем. Для того, чтобы обосновать свою точку зрения, они провели исследование на грызунах.

Те мыши, что находились под воздействием сигаретного дыма, заметно прибывали в весе. Выяснилось, что он способствовал изменениям в митохондриях клеток, утрачивая способность реакции на инсулин. А как только организм становится устойчивым к инсулину, ему требуется больше этого гормона, из-за повышения которого и образуется лишний жир.

Medpulsе.ru ранее описывал, какие еще проблемы со здоровьем и изменения в организме вызывает пассивное курение. Находящиеся рядом с курильщиками люди могут постепенно лишиться зрения. Дым поражает центральная часть сетчатки глаза, что ведет к размытию букв при чтении, пониженному цветовосприятию, развитию близорукости, а в особо запущенных случаях - к слепоте.