Новости

Африканец совершил полет на воздушных шариках в честь Манделы

Житель Южной Африки поднялся в воздух на 200 воздушных шариках, наполненных гелием, в честь Нельсона Манделы. Свой полет Мэтт Силвер-Вэллэнс начал на острове Роббен - именно там Мандела отбывал свой срок как узник апартеида.

Путешественник приземлился в километре от береговой линии Кейптауна, пролетев около десяти километров. Не обошлось без неприятностей: под коней путешествия Силвер-Вэллэнс слегка запаниковал, когда шары запутались. Целью акциии был сбор средств для Детского фонда Нельсона Манделы.

Напомним, в минувшую субботу Манделу выписали из больницы, в которую его забрали за десять дней до этого. Двадцать девятого марта 94-летнего борца с апартеидом госпитализировали с рецидивирующей легочной инфекцией, и врачам предстояло откачать излишки жидкости из легких Манделы.

Президент ЮАР Джейкоб Зума обратился к народу с призывом "не паниковать", добавив, что Мандела "находится в надежных руках" и пожелав Мадибе (так называется клан Манделы) скорейшего выздоровления. Пресс-секретарь Манделы, Мак Махарадж, рассказал, что тот находится в сознании и в хорошем расположении духа, хотя и выглядит ослабевшим.