Новости

Хорваты устроили протест против кириллицы

Около 20 тысяч хорватов вышли на митинг в Загребе, чтобы выразить недовольство дорожными знаками с кириллическими символами.

Акция прошла в минувшее воскресенье. Кориллица используется в городе Вуковар, где живут сербы и где во время войны за независимость Хорватии шли ожесточенные бои. Сербы сейчас обладают статусом национального меньшинства, а Хорватия, которая в июле должна присоединиться к Евросоюзу, будет обязана соблюдать права нацменьшинств. В итоге кириллические дорожные знаки появятся в тех районах, где сербы составляют более трети населения.

Официальный статус сербской кириллицы был упразднен в 1991 году. Теперь хорваты считают использование сербского языка элементом агрессии, хотя право использовать кириллическое письмо в Вуковаре законно. Согласно переписи населения за 2001-й год, хорватов в Вуковаре насчитывается 57,5 процента, сербов - 32,9 процента.

Один из лидеров движения ветеранов войны Томислав Йосич объявил властям о намерении помешать введению надписей на кириллице всеми средствами, в том числе с использованием силы. Коалиция "Платформа 112", объединяющая 69 неправительственных организаций, осудила высказывания, прозвучавшие на митинге, и обратилась к правительству с призывом принять более решительные меры для защиты прав человека и меньшинств в Хорватии.