Новости

Самый узкий дом в Лондоне имеет менее двух метров в ширину

На востоке Лондона неизвестный умелец втиснул в щель между двумя домами третий. Кто именно построил "скворечник", местные жители и районная администрация пока не знают.

Строительные работы в доме, между тем, продолжаются. Выглядит он пока что не очень презентабельно: деревянная постройка обшита фанерой, а признаков крыши не наблюдается. До этого в простенке между соседними домами располагался сарайчик, куда сваливали всякое барахло.

"Долгое время там стоял ужасный сарай. Я не против, что теперь здесь стоит дом, - говорит местная жительница Эстер Регенветтер. - Моя 70-летняя соседка говорит, что хозяева этого дома должны быть очень худенькими, чтобы жить там".

Дом шириной в 1,8 метра местные власти считают удачным примером выхода из жилищного кризиса - правда, только в том случае, если подобные постройки возведены легально. Если выяснится, что "скворечник" был построен самовольно, его снесут.

Добавим, дом с самым узким в мире фасадом находится в Шотландии на острове Грейт Камбре. Ширина его фасада составляет всего 1,19 метра. Правда, дом построен в форме клина, так что в остальных помещениях простора побольше. Жилище имеет все необходимое: на первом этаже располагаются кухня и гостиная, на втором - санузел и спальня.