Новости

Квартира Брейвика выставлена на продажу

Светлая квартира, залитая солнечным светом, наверняка понравилась бы любому, кто присматривает себе новое жилье. Если бы не одно "но": именно тут Андерс Брейвик вынашивал свои планы, позже претворенные в жизнь.

В четырехкомнатных апартаментах в районе Скойен на западе Осло Брейвик жил с 2006 года после того, как переехал к своей матери Венч. После смерти Венч в марте квартира была выставлена на продажу - Брейвик отказался от права наследования, чтобы квартира не отошла в качестве компенсации семьях жертв резни на острове Утойя. Стоимость жилья составила 3,7 миллиона крон - около 640 тысяч долларов.

По данным прокуратуры, именно в этой квартире Брейвик составлял свой смертельный план. Мари Миндресунде Моен, агент по продаже недвижимости, говорит, что, несмотря на мрачную историю жилья, она надеется продать эту квартиру, которую рассматривает как рядовой объект. "Мы будем продавать ее так же, как и все остальные квартиры. Но нам нужны только серьезные, заинтересованные покупатели", - отмечает Моен.