Новости

Опрос: большинство американцев не хотят, чтобы их дети стали политиками

Как показал опрос, проведенный компанией Gallup, 64 процента граждан США не хотят в будущем видеть своих детей политиками. Только треть американцев признались в том, что одобрят подобную карьеру своих отпрысков.

Как отмечают организаторы опроса, такое соотношение не меняется вот уже несколько лет, равно как и процентное соотношение среди подгрупп: больше всего желают видеть детей политиками белые американцы. Так, в 1990-х, когда проводился такой опрос, главами государства были Билл Клинтон и Джордж Буш, и, возможно, это и повлияло на мысли белых американцев о будущем их детей. Однако после того, как президентом стал Барак Обама, предпочтения национальных меньшинств не изменились - они по-прежнему не хотят, чтобы их наследники шли в политику.

Что интересно, если спросить сначала о дочери, а потом о сыне, то политическое будущее для них кажется привлекательным 37 процентам американцев в боих случаях. Если же сначала поинтересоваться сыном, а потом дочерью, то проценты получаются ниже: 25 и 26 соответственно.