Новости

Скалолаз покорил самый высокий в мире подъемник без страховки

Многие побоялись бы покорить высоту в триста с лишним метров, да еще и без страховки. Но француз Жан-Мишель Казанова положился только на силу своих рук - и сумел-таки взобраться на самый высокий в мире лифт на открытом воздухе.

Конструкция, на которую залез Казанова, расположена в местности Улинъюань в Китае, а называется она Bailong Elevator. Альпинисту потребовалось 68 минут и 26 секунд, чтобы добраться до верхней площадки - без какого-либо снаряжения, лишь в спортивных штанах, майке и кроссовках. Если бы он решил преодолеть это расстояние на лифте, ему потребовалась бы всего одна минута.

Самый высокий лифт в мире, известный также как "Лифт Ста драконов", помогает туристам, приезжающим в горный массив, избежать прогулки к вершине скалы пешком, которая занимает два с половиной часа. Но Казанова выбрал более более опасный путь и тропинке предпочел стальной наружный каркас лифта.

Это уже не первый подобный подвиг Казановы. В 1989 году он поднялся на Эйфелеву башню, также без страховки. Позже он покорил Бруклинский мост в костюме Человека-паука.