Новости

Эксперты призвали не обсуждать сексуальную жизнь Чайковского

Сексуальная ориентация великого отечественного композитора Петра Чайковского регулярно становится темой для обсуждения в самых различных сообществах и блогах. Представители секс-меньшинств упорно отстаивают мнение, что композитор был приверженцем нетрадиционных связей, однако психиатры не соглашаются с таким тезисом.

О сексуальной перверсии Чайковского первой заявила некая госпожа Пургольд, которую композитор отказался взять в жены. Позже биографы в своих заявлениях опирались на переписку композитора с его братом Модестом, который открыто заявлял о своей гомосексуальности, и на его неудачный брак - жена Чайковского Антонина Милюкова закончила свои дни в психиатрической лечебнице.

По мнению президента Московской психотерапевтической академии Михаила Буянова, Чайковский был типичным асексуалом, которому эстетически неприятны любые половые сношения в силу особенностей его натуры. К тому же нет ни писем, ни воспоминаний современников, которые бы открыто указывали на сексуальные предпочтения композитора.

Издание Yoki обратилось к экспертам и поклонникам творчества Петра Чайковского с просьбой оценить истинность этих версий. Кандидат психологических наук Юрий Левченко заявил, что подобные разговоры неэтичны и недостойны имени великого композитора. С ним согласился и директор канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов.

Пианист, заслуженный артист России Денис Мацуев также отметил, что обсуждение таких слухов безнравственно и не имеет смысла. Он добавил, что вместо разговоров на тему гомосексуальности Чайковского лучше уделить внимание предстоящему в 2015 году юбилею композитора, сделать полное собрание его сочинений и подготовить фестиваль его имени.