Новости

Гидрометцентр обещает "Лето 2019" теплее обычного

Весна идет с опережением графика. Снег в Москве растает на следующей неделе, а на реках Юга России уже завершился паводок, сообщили в Гидрометцентре.

В ЦФО России наступила пора ранней весны. Однако погода неустойчива, то снег, то дождь идут почти каждый день и такой прогноз сохраняется до конца месяца, а на дорогах гололедица. В апреле страна окажется в теплой зоне.

Около Байкала в середине весны уже возможны лесные пожары: запасы снега минимальны, поля и леса быстро высыхают. Лето в Азиатской части России по прогнозу будет засушливым.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд представил и долгосрочный прогноз до ранней осени. В мае будет теплее обычного на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Приволжского и Уральского округов, на Таймыре, около нормы или чуть ниже ее — на Дальнем Востоке, в Москве — в пределах нормы.

Но в каждом третьем мае в первой декаде бывают заморозки, поэтому в это время Вильфанд не рекомендует делать посадки в Центральной части России.

В июне выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на востоке Южного и на юге Приволжского федеральных округов, на северо-востоке Урала и севере Сибири, западе Якутии и Приморье.

Июль будет жарким на Юге России. Хорошим лето обещает быть на севере Урала и в Сибири.

Август станет теплым на Северо-Западе и в центре страны. В теплой зоне север Южного и Приволжского округов, север Урала и Красноярский край.

Осадков больше, чем в прошлом году, в августе будет на Юге и в Центре России. Благоприятным будет начало осени в Центре России. "Сентябрь холодным не будет", — прогнозирует Вильфанд.

Фото: media.mnn.com

Подготовил Геннадий Завязкин