Новости

Саудовская Аравия открыла люксовый центр реабилитации для террористов

Власти Саудовской Аравии надеются отучить террористов из "Аль-Каиды", отбывающих свой срок в тюрьме, от религиозного экстремизма при помощи терапи спа-процедур и физических упражнений в роскошном центре реабилитации в Эр-Рияде. В перерывах между занятиями у терапевтов и лекций по религии заключенные смогут отдохнуть в бассейне, сайне, тренажерном зале и кинотеатре. А за хорошее поведение их наградят двухдневным свиданием с женами.

Автором проекта стал принц Мохаммед бин Наиф - он еще семь лет назад создал Центр консультирвоания и помощи после того, как саудовское отделение "Аль-Каиды" было разогнано. "Каждому из трех тысяч заключенных-исламистов придется пройти через этот центр, пржде чем их выпустят на свободу", - поясняет пресс-секретарь принца Мансур аль-Турки.

Один центр реабилитации уже работает в западном портовом городе Джедди, еще три будут построены на севере, востоке и юге королевства. Однако эр-риядский центр стал первым, который предлагает заключенным окунуться в роскошную жизнь в обмен на их отказ от своих убеждений. Центры носят имя министра внутренних дел страны, который возглавил правительственную операцию по подавлению деятельности "Аль-Каиды" между 2003 и 2006 годами.

Саудовскую Аравию джихадисты невхлюбили после того, как королевство разрешило американским войскам обустроить базы на своей территории во время войны в Персидском заливе, и остаться там в дальнейшем, пока США не вывели свои силы из Саудовской Аравии в 2003 году.