Новости

Ученые намерены отыскать самого одинокого кита в мире

Осенью следующего года команда ученых и документалистов попытается найти "самого одинокого кита в мире", отслеживая его перемещения по Тихому океану.

Песни этого кита ученые слышали уже более 20 лет, однако самого "певца" никто никогда не видел. Одиноким же его назвали потому, что он поет на частоте, которую не использует ни один другой кит в северной части Тихого океана. Поэтому, полагают ученые, никто никогда не отвечал ему. Скорее всего, кит-одиночка - финвал, однако он может оказаться и синим китом, или вообще гибридом двух этих видов.

Песни китов ученые начали записывать в конце 1980-х годов. В 1989 году доктор Уильям Уоткинс из океанографического института в Вудс-Холс, разбирая "саундтреки", заметил, что одна из песен выше по тону, чем другие. Большинство китов общаются в диапазоне 17-18 герц, однако у неизвестного песенника диапазон составлял 52 герца. С каждым годом Уоткинс все внимательнее прислушивался к 52-герцовому киту, потом примерно установил его "адрес" и в 2004 году опубликовал статью со своими выводами.

К сожалению, еще до того, как самый одинокий кит в мире стал любимцем СМИ, доктор Уоткинс скончался от рака. Однако его ассистенты намерены довести дело своего руководителя до конца и узнать, действительно ли кит так одинок, как всем представляется.