Новости

Парламентарии хотят запретить глутамат натрия

Депутаты фракции ЛДПР намерены подготовить и внести на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий запрет на использование одного из самых известный усилителей вкуса - глутамата натрия. Табу также будет наложено и на все его разновидности, в частности, Е621.

Соответствующие письма уже направлены главе Минздрава Веронике Скворцовой, главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и директору института питания РАМН Виктору Тутельяну письма. Парламентарии попросили адресатов высказать свое менение по этому поводу.

Глутамат натрия - это белый порошок кристаллической формы, хорошо растворяющийся в воде. Применяют его в производстве самых разных продуктов: концентратов супов, соусов, консервов, печенья, майонеза, кетчупа, некоторых кондитерских изделий, а также в ресторанах быстрого питания.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже выразил готовность обсудить "глутаматный" вопрос. В то же время главный санитарный врач отметил, что глутамат натрия проходит по реестру как естественная кислота.