Новости

Самыми атлетичными не-спортсменами признаны барабанщики

Игра на барабанной установке требует от музыканта выносливости футболиста премьер-лиши, утверждают ученые. Испытания показали, что ветеран группы Blondie Клем Берк за 90-минутный сет "разогнал" свой пульс до 190 ударов в минуту.

Несмотря на то, что рок является практически синонимом нездоровому образу жизни, без здоровья тут как раз не обойтись. За час концерта у барабанщиков сгорает от 400 до 600 калорий, и выносливость им требуется, как никому другому.

С просьбой к Берку принять участие в исследовании обратился давний фанат Blondie доктор Смит. К музыканту подключили оборудование для измерения количества сердечных сокращений, потребляемого кислорода и уровня молочной кислоты в крови. Смит обнаружил, что во время выступления сердце бьется со скоростью в 140-150 ударов в минуту с пиковым значением в 190 ударов - как и у спортсменов. Однако если, к примеру, футболисты подвергают себя таким нагрузкам раз-два в неделю, то барабанщики во время тура играют в таком темпе каждый день.

"Для футболистов норма - 40-50 игр в год. Клем же играл по полтора часа сто раз в год, - отмечает доктор Смит. - Понятно, что подготовка музыканта должна быть особенной, и благодаря мониторингу мы доказали, какой выносливости требует работа профессионального барабанщика".