Новости

Хищные рыбы общаются на языке жестов

Коралловый окунь, тропический хищник, при общении со своими коллегами по охоте использует язык жестов, чтобы показать им, где прячется добыча. До этого ученые не наблюдали подобного поведения ни у одной рыбы.

Биологи из швейцарского Университета Невшатель и Кембриджа изучали, как окунь охотится в компании представителей двух других видов - гигантской мурены и рыбы-наполеона, или губана. Кооперируясь между собой, эти рыбы повышают свои шансы добыть себе ужин. Охотничья тактика у всех них разная: окунь берет скоростью, мурена может пробраться в самые узкие закоулки между камнями, а губан попросту высасывает добычу из ее убежища или же ломает кораллы, в которых она спряталась.

Чтобы общаться со своими соратниками, окунь использует два типа сигналов. Первый - мелкая дрожь всем телом: таким манером окунь приглашает мурену присоединиться к погоне. Второй - стойка на голове: так окунь, уподобившись стрелке, показывает мурене или губану, где прячется добыча или где он видел ее в последний раз.

Команда биологов наблюдала за окунем на протяжении почти 190 часов в его естественной среде обитания - рифах у берегов Австралии и Египта. За время наблюдений ученые зафиксировали 34 стойки на голове, и в 31 случае губан и мурена сразу же кидались осматривать место, куда указывал окунь. В пяти случаях им удавалось поймать добычу. "До сих пор в мире животных общение посредством языка жестов было зафиксировано только у приматов и воронов", - отмечает исследователь из Университета Невшатель Редуан Бшари.