Новости

Почему беременным не рекоменуется спать на спине

Будущие мамы, спящие на спине, рискуют родить мертвого ребенка. Наблюдение за беременными женщинами из Ганы показало, что те из них, кто спал в таком положении, в пять раз чаще рожали детей с недостаточным весом, а у некоторых дети появились на свет мертвыми.

Всего на тысячу беременностей в Гане приходится 20-50 случаев мертворождения, тогда как в Британии, для сравнения, этот показатель составляет 3,5. По словам исследователей, более чем четверти случаев мертворождения можно было бы избежать, поменяй будущая мама позу для сна.

Можно было бы списать высокий процент мертворождений на экономиескую ситуацию в Гане, однако недавнее исследование, проведенное в Новой Зеландии, показало, что от этого не застрахованы и жительницы стран с высоким уровнем дохода на душу населения. Старший автор исследования, Луиза О'Брайен из Университета Мичигана, отмечает: "Раз положение матери во время сна влияет на возможность мертворождения, самый простой способ избежать этого - не спать на спине".

Эксперты считают, что лучше всего будущим матерям спать на левом боку, поскольку это улучшает приток крови к плаценте. Если же спать на спине, пережимается вена, несущая кровь от нижней части тела к сердцу.