Новости

Гаити будет бороться с нищетой деревьями

Гаити планирует каждый год сажать по 50 миллионов деревьев для решения сразу двух проблем: бедности и экологической уязвимости.

Президент страны Мишель Мартелли хочет к 2016 году вдвое увеличить площадь лесов. Сейчас они занимают площадь всего в два процента - это один из самых низких показателей в мире.

Некогда страна была покрыта лесами, но расчистка земель для колониальных плантаций привела к тому, что в год вырубалось по 30-40 миллионов деревьев. До сегодняшнего дня усилия по решению этой проблемы были эпизодическими и осуществлялись, в основном, иностранными неправительственными организациями. Однако сейчас за дело возьмется правительство. Старт проекта намечен на первое мая.

Жан-Франсуа Тома, министр охраны окружающей среды, поясняет: "В течение трех лет площадь лесного покрова увеличится до 4,5 процента, потом до восьми, до десяти, а через 50 лет мы надеемся выйти на уровень Кубы, 29 процентов, - это пример для подражания всего региона".

Увеличение площади лесов в Гаити связывают с улучшением качества жизни населения страны, беднейшей во всем западном полушарии. "Вырубка лесов и бедность тесно связаны, - поясняет Клементин Лалан, глава инвестиционной компании. - Вырубка лесов ведет к оскудению почвы, снижению урожайности, нехватке воды, снижению доходов от сельского хозяйства и, возможно, недоеданию, особенно в сельских районах". Кроме того, "таяние" лесов ухудшает последствия стихийных бедствий - когда на холмах нет деревьев, любой дождь грозит сходом оползней.