Новости

В Россию поступили 2 млрд долларов на развитие искусственного интеллекта

Иностранные инвесторы направили Российскому фонду прямых инвестиций около 2 млрд долларов для вложения этих огромных средств в российские компании.

Эти немалые средства предназначены для компаниий, которые осуществляют научные и прикладные исследования по программам изучения искусственного интеллекта.

Заявлено, что инвесторы — это партнёры из "корпораций Азии и Ближнего Востока". Также упоминается некий соинвестор из Объединённых Арабских Эмиратов.

Финансироваться будут 20 российских компаний, которые изучают проблематику ИИ.

Сегодня будет обсуждаться вопрос инвестиций на заседании, на котором будет присутствовать президент Владимир Путин, и где одним из основных докладчиков выступит председатель правления Сбербанка Герман Греф.

В феврале текущего года Греф признал потерю Сбербанком нескольких миллиардов рублей "в связи с ошибками искусственного интеллекта".

Как заявил Греф, Сбербанк терял большие деньги из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, это выливалось миллиарды рублей.

Вообще, как утверждают специалисты, сфера применения искусственного интеллекта практически безгранична. ИИ постепенно внедряется в системы транспортной логистики, отслеживает экологические проблемы, позволяет систематизировать информацию о работе предприятия.

Искусственный интеллект также используют и в военно-техническом направлении, включая такое как анализ целей, выбор оптимального способа их поражения и т. п.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: ustinka.kz