Социум

В океане обнаружены новые обломки самолета А-330

Бразильские поисково-спасательные отряды обнаружили новые обломки самолета французской авиакомпании "Эр Франс", рухнувшего в Атлантический океан. Как рассказал заместитель начальника пресс-службы ВВС Бразилии Жоржи Антониу Амарал, фрагменты аэробуса А-330 найдены в 90 км к югу от того места, где в понедельник упал лайнер. Это подтверждает опасения экспертов о том, что сильные океанические течения могут затруднить поиски.

По словам Амарала, сегодня с судна ВВС Бразилии были зафиксирован фрагмент лайнера размером около 7 метров, который может быть "частью фюзеляжа самолета", а также другие металлические обломки, и нефтяное пятно площадью 20 км.

Патрульный корабль "Гражау", находящийся ближе всего к месту поисков, должен прибыть в заданный район в ближайшие часы. На подходе еще четыре корабля ВМС Бразилии и три торговых судна - два под флагом Нидерландов и один - под французским. Все обломки будут доставлены военными кораблями на архипелаг Фернанду-ди-Норонья у северо-восточного побережья Бразилии. Это примерно в 740 км от места поиска.

Планируется, что корабли будут отходить от места катастрофы на 400 км, откуда обломки и тела погибших будут доставлены вертолетом на архипелаг для изучения сотрудниками федеральной полиции и экспертами Института судебно-медицинской экспертизы. Корабли же будут возвращаться на место поисков. Всего на борту лайнера находились 228 человек.