Социум

Милиционера-убийцу покажут психиатрам

Предъявлено обвинение начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, расстрелявшему в ночь на 27 апреля 9 человек на юге Москвы. Об этом сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Майору инкриминируются Убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, Покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений и Незаконное приобретение, хранение оружия боеприпасов. В настоящее время продолжается допрос Евсюкова.

"Мотивы, побудившие Евсюкова на совершение указанных преступлений, будут выясняться в ходе расследования уголовного дела. Будут назначены медицинские экспертизы, в том числе для определения психического состояния его здоровья", - отметил Владимир Маркин.

"В ходе предварительного следствия установлено, что начальник ОВД "Царицыно" Евсюков 26 апреля отмечал в одном из столичных кафе свой день рождения. Вернувшись домой, начальник отдела милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поверх гражданской одежды надел милицейский китель и ушел.

Евсюков устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил. Милиционер убил троих и ранил шестерых человек. Майору грозит пожизненное заключение.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно". Кроме того, глава МВД Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.