Социум

Космонавты "отлично" починили МКС

Основному экипажу 20 экспедиции на МКС поставили оценки. На станции прошел первый день экзаменационной комплексной тренировки. Как сообщили в Центре подготовки космонавтов, на российском сегменте Роман Романенко, Франк де Винн и Роберт Тирск сработали на "отлично".

Как всегда, в билете номер 1, который космонавты вытянули утром в присутствии приемной комиссии, было пять нештатных ситуаций. Сначала "сломался" клапан системы подачи кислорода "Электрон", затем экипажу сообщили об отказе приемника УКВ-1. Устранив неисправность в "Электроне" и урегулировав проблему с передатчиком, космонавты "потеряли связь" бортового лэптопа с центральным постом станции.

Но главное испытание их ждало впереди - на российском сегменте станции была обнаружена разгерметизация. Однако дружное мужское трио космонавтов справилось и с этим испытанием. В конце тренировки командиру экипажа де Винну пришлось продемонстрировать медицинские навыки - у его напарника Романенко по сценарию начался приступ холецистита, и астронавту пришлось лечить коллегу, используя имеющиеся на борту станции российские медицинские укладки.

Пока основной экипаж МКС-20 спасал станцию и лечился, дублеры - Дмитрий Кондратьев, Крис Хэдфилд и Андре Кейперс - демонстрировали навыки управления кораблем "Союз ТМА". Завтра утром экипажи поменяются местами, а вечером после "разбора полетов" комиссия ЦПК выставит итоговые оценки, которые 7 мая должна утвердить межведомственная комиссия.