Социум

Поездку Клинтона за журналистками оплатил голливудский продюсер

Поездку Билла Клинтона в КНДР для освобождения двух американских журналисток финансировал состоятельный голливудский продюсер Стивен Бинг.

Бывший президент Америки, который во вторник посетил Северную Корею, успешно выполнил свою миссию и прилетел вместе с освобожденными журналистками на родину. Во время встречи в аэропорту Лос-Анджелеса, вице-президент США Альберт Гор и представительницы СМИ поблагодарили продюсера Стивена Бинга , который является также другом Клинтона, за осуществление этого визита в КНДР.

Бинг взял на себя расходы за рейс. Точная сумма пока не подсчитана, вероятно, она существенная, так как одно топливо для 26 часов полета стоит 100 тысяч долларов, сообщил Марк Фоулкрод, возглавляющий компанию Avjet, которая обслуживала самолет. По данным Фоулкрода, обслуживание питанием, спутниковые переговоры могут обойтись еще в 50 тысяч долларов, передает РИА Новости.

Гражданки США Лора Лин и Юна Ли, работавшие на телекомпанию "Каррент-ТВ", были задержаны 27 июля на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР. Северокорейский суд признал их виновными в незаконном пересечении границы, а также еще в одном "тяжком преступлении", более подробно о котором не сообщается, и приговорил журналисток к 12 годам исправительных работ.