Социум

Депрессия напрямую зависит от размера кошелька

Главной головной болью обеспеченных людей в кризис является, конечно же, сохранение их богатства. Многие, потеряв свое состояние, впадают в депрессию, и эта тенденция будет со временм только расти, считает директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.

Сейчас те, для кого смысл жизни заключался в приумножении своих доходов, переживают кризис самоидентичности. При этом депрессия нередко проявляется в виде сердечных или желудочных болей, так что распознать ее бывает сложно. Так, если по факту от депрессии страдает каждый третий россиянин, то на практике врачам удается выявить только 5 процентов подобных случаев.

Тем не менее, дела обстоят не так уж и плохо: поскольку до кризиса психологическое состояние российского населения было довольно стабильным, большая часть людей все же справится с трудностями без последствий для своей психики. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, эксперт советует россиянам ходить в театры и на выставки, а также больше общаться с родными и близкими.