Социум

Причиной взрыва на газопроводе в Москве прокуратура называет халатность

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту взрыва на магистральном газопроводе на западе Москвы, который произошел 10 мая. В деле могут фигурировать статьи о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и халатность. Об этом сообщили сегодня в Генпрокуратуре России.

"Прокуратура Западного административного округа Москвы провела проверку по факту взрыва распределительного газопровода и последующего воспламенения природного газа, произошедшего 10 мая в 00.36 мск у дома 44 на улице Озерной, - сообщили в Генпрокуратуре, - Согласно техническому заключению, авария произошла в результате разрыва трубопровода на участке, который не был защищен трубой-футляром. Воспламенение газа произошло после разгерметизации /разрыва/ газопровода".

"Проверка показала, что причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода, находившегося в аварийном состоянии, явилась его незащищенность трубой-футляром. Причиной же возгорания послужили возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом кабеле, расположенном в непосредственной близости от аварийного газопровода, на котором установлены локальные прожоги, характерные для термического воздействия электрической дуги короткого замыкания", - отметили в Генпрокуратуре.

"В результате тепловой радиации от горящего факела пострадали 5 человек, которые с ожогами различной степени тяжести доставлены в медицинские учреждения города; повреждено 4 здания и около 100 автомобилей; в органы внутренних поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тысяч рублей", - добавили в Генпрокуратуре.