Социум

Медведев советует учитывать опыт других стран в борьбе с пьянством

В борьбе с пьянством необходимо учитывать опыт зарубежных стран и шире использовать профилактические меры.

С таким предложением выступил российский президент Дмитрий Медведев сегодня в Сочи, где проходит совещание предотвращению распространения алкоголизма в России, передает РИА Новости.

"Жизнь уже доказала, что одними административными запретами проблему (пьянства) не решить, и самое пристальное внимание должно уделяться профилактике алкоголизма, прежде всего в молодежной среде", - сказал глава государства.

"Делать это нужно на новом, на современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая психологию и интересы молодых людей, нового поколения, то есть работать без набивших оскомину шаблонов, и, привлекая к такой работе различные общественные организации", - добавил Медведев.

Он отметил, что "пьянство - это вековая проблема, и в короткие сроки ее не решить". Однако, по словам президента, этот путь проходили многие зарубежные страны. "И сколько бы у нас ни говорили разных вещей, что у нас это заложено в стереотипы поведения, о том, что бороться в России с этим (пьянством) практически невозможно, нужно признать, что эти страны были в этих вопросах (борьбы с пьянством) достаточно успешны", - сказал президент.