Социум

Афганские боевики казнили сбежавших из дома влюбленных

Боевики "Талибана" расстреляли влюбленную пару, которая пыталась сбежать от родителей и пожениться. Девятнадцатилетняя девушка и 21-летний молодой человек были подвергнуты публичной "казни" перед мечетью по законам шариата, до сих пор царящим в отдаленных афганских селениях, не контролируемых правительством.

Влюбленные бежали из родной деревни в округе Хаш Род провинции Нимроз, но их поймали и вернули обратно, после чего местные религиозные лидеры вынесли приговор - смерть. Губернатор провинции Дастаджир Азад назвал расстрел молодых людей "оскорблением исламу", но признал бессилие гражданских властей в подобного рода ситуациях.

По неподтвержденным данным, семьи несостоявшихся жениха и невесты принадлежат к числу непосредственных членов "Талибана". Многие отдаленные селения, находящиеся в провинции Нимроз, не контролируются афганским правительством, там с момента прихода талибов к власти - то есть фактически с 1996 года - царят законы шариата. Согласно им, неженатые мужчины и женщины не имеют права встречаться и разговаривать друг с другом в публичных местах, причем представительницам слабого пола запрещено покидать дома без сопровождения родственника.