Социум

Интернет станет лучшей площадки для дискуссий

Проблемы, связанные с мировым финансовым кризисом, практически никак не затронули российскую сферу информационных технологий и Рунет. "Мы оказались готовы", - заявил один из родоначальников российского Интернета, депутат Госдумы Константин Рыков на открытии Второго Международного форума информационных технологий "IT FORUM 2020. Ярмарка антикризисных решений".

"Развитие информатизации, информационных технологий сегодня идет такими высокими темпами, что часто то, что не так давно для нас являлось фантазией, сегодня стало частью обычной жизни, повседневным делом. И проведение на Нижегородской ярмарке "IT-Форума" подстегнет это развитие, сделает так, чтобы оно шло еще более быстрыми темпами», - обратился к участникам конференции губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По оценкам экспертов, российские чиновники стали уделять глобальной Сети гораздо больше внимания, чем раньше. Во многом это связано с тем, что давним и постоянным пользователем Интернета является президент России Дмитрий Медведев, в своем интервью "Новой газете" в очередной раз подтвердивший, что делает ставку на развитие Интернета, как "лучшей площадки для дискуссий".

"Ничего более общественно значимого, ничего более активно заходящего в каждый дом и в то же время создающего возможность для прямых коммуникаций, чем Интернет, не придумано", - говорит президент. "У нас огромная страна, и даже для проведения Интернета в школы потребовались большие деньги, большие организационные ресурсы, государственное внимание. Я этим занимался лично. Очень хорошо, что мы Интернет всё-таки провели во все школы, и тем самым он стал развиваться и в небольших населённых пунктах, удалённых от центра страны".

Константин Рыков в свою очередь отметил, что "у нас - самая большая страна в мире. И только благодаря развитию Интернета мы можем сжать это пространство, эти тысячи километров между крупными городами, так же, как прежде великие империи были связаны дорогами".

Форум проводится с 15 по 17 апреля в Нижнем Новгороде. В нём принимают участие более 1200 человек из 26 регионов России и гости из стран Восточной Европы и США. IT-индустрию представляют такие компании как New Media Stars, masterhost, Intel, "Одноклассники.ру", "Почта России" и другие.