Социум

Кадыров: планировавшие теракт у МВД просчитались

Чеченский президент Рамзан Кадыров отметил, что милиционеры республики в очередной раз доказали свой профессионализм, мужество и отвагу, а также способность решительно и грамотно действовать в экстремальных ситуациях.

"Сегодня была предпринята попытка совершить теракт в непосредственной близости от здания МВД по Чечне. На этом месте, как известно, всегда много людей. Тем, кто замышлял теракт, нужен был широкий резонанс, большие жертвы, а также нужно было вселись в сердца людей неуверенность и страх. Они просчитались", - отметил Кадыров.

По его словам, преступник был остановлен в 500 метрах от МВД по республике. Убедившись, что его задерживают, он привел в действие взрывное устройство. К сожалению, погибли два милиционера. Ценой своей жизни они спасли жизни десятков людей. Чеченский президент отметил, что принято решение о представлении их к высоким государственным наградам России. Также дано распоряжение об оказании семьям погибших всей необходимой помощи.

По словам Кадырова, в настоящее время проводится расследование, устанавливается личность преступника, а также лиц, причастных к случившемуся. "Мы уверены, что следствие в состоянии установить истину. Я хочу подчеркнуть, что сегодняшний инцидент не повлиял на обстановку в Грозном. Ситуация как в столице, так и на территории всей республики, абсолютно спокойная", - отметил он.

Глава Чечни еще раз напомнил, что всем, кто еще незаконно держит оружие и замышляет зло против народа, должен немедленно отказаться от преступных идей. Обратившись в правоохранительные органы, они могут сохранить себе жизни. Он также добавил, что в противном случае их ждет печальный конец.