Социум

Запуск "Союза СТ" перенесли на следующий год

Первый запуск ракеты-носителя "Союз СТ" с Гвианского космического центра, который планировался на декабрь, перенесен на начало следующего года. Об этом заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Говоря о причинах переноса старта "Союза" он отметил, что "таким было взаимное желание сторон, задержка не связана с какими-либо техническими проблемами". Перминов добавил, что этот запуск имеет шанс стать первым событием в череде других связанных с тем, что 2010 год объявлен Годом России во Франции и Годом Франции в России.

По имеющимся данным, в настоящее время оператор пусковых услуг Европейского космического агентства компания "Ареанспейс" имеет 14 заказов на пусковые услуги с использованием российской ракеты-носителя "Союз-СТ". В частности, предполагается, что в 2010 году двумя запусками этой ракеты будут выведены на орбиты четыре спутника европейской системы глобального позиционирования "Галилео".

Как сказал накануне глава французско-российской космической компании "Старсем" Виктор Николаев, Россия готова выполнить задачу первого запуска ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру в установленные сроки - в конце декабря этого года. Он так он прокомментировал заявление главы Европейского космического агентства Жана-Жака Дордена о переносе запуска на начало следующего года."У российской стороны работа идет по своему графику, - отметил Николаев. - Мы готовы выполнить задачу в установленные сроки".

Дорден связал задержку с запуском с неготовностью мобильной башни обслуживания стартового комплекса, которой ранее не существовало ни на Байконуре, ни в Плесецке. По словам Дордена, первый старт состоится "в первые недели 2010 года".