Социум

Балога уволился из-за решения Ющенко еще раз баллотироваться

Названа причина отставки главы президентского секретариата Украины Виктора Балоги. Он уволился из-за несогласия с решением Виктора Ющенко баллотироваться на второй срок. Об этом сообщили в партии "Единый центр", с которой ассоциируют Балогу.

"Убежден, что Вы (президент) не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я вам не соратник", - цитирует пресс-служба Балогу. Он объяснил свое решение тем, что Ющенко за все время пребывания на посту главы государства не смог выполнить обещания, данные украинскому народу во время избирательной кампании 2004 года.

"Украинский народ на волне неслыханного до сих пор подъема доверил вам судьбу своей страны. Вам поверили. Миллионы украинцев в каждой строке речи инаугурации видели надежду на то, что с новым президентом появится новая Украина, - без циничной власти, гордая и зажиточная. Вас наделили всей полнотой власти, чтобы вы осуществили такие необходимые для государства превращения. Вас были готовы поддержать во всех самых смелых начинаниях. Ничего из тех надежд не исполнилось, время невозвратно потеряно", - сказал Балога.

Балога занимал должность главы секретариата президента с сентября 2006 года. На днях он заявил, что сам написал заявление об отставке, не пояснив причины таких действий. Ющенко сегодня подписал указ об освобождении Балоги от должности. Президент сказал, что рассматривает несколько кандидатур на освободившуюся должность, однако не назвал их. Выборы украинского лидера намечены на конец 2009 - начало 2010 года.