Социум

Лейтенант бежал из Грузии, потому что не хочет войны с Россией

Экс-лейтенант береговой охраны Грузии Алик Бжания, который покинул часть, перешел границу и попросил убежища у России, говорит, что пошел на такой шаг из-за того, что Михаил Саакашвили идет этим курсом и опять собирается начать войну с Абхазией или Южной Осетией. "А я не собираюсь воевать с Россией", - сказал Бжания.

"80 процентов жителей Грузии имеют родственников или друзей в России, но увидеться не могут. Только по телефону услышать голос. Значит, я должен воевать против своих же, против своих братьев. Это не правильно", - сказал бывший лейтенант. После августовских событий он рассчитывал, что президент Грузии изменит свой курс, но "никаких контактов (с Россией), все время кричит только об Америке, начинает опять брать людей в резерв, обучать их, начался набор на срочную службу. Поэтому я понял, что он опять этим курсом идет", - пояснил он.

"Я воевать не собираюсь с Россией. И так думают многие", - подчеркнул он.Он опроверг информацию грузинских властей о том, что его никто не держал, и он мог запросто уехать. "Как бы я просто уехал? Я работал где - в береговой охране и так спокойно взял бы и ушел? Само собой, за мной спецслужбы гонялись бы. Так бы спокойно я не смог (уйти)", - считает он.

Одновременно, он опроверг мнение о том, что его кто-то сподвиг на этот шаг. "Я сам лично перешел границу и сам приехал. Меня никто не подстрекал к этому - никакие спецслужбы", - сказал Бжания. На вопрос о том, почему делаются заявления о возможном участии спецслужб он заметил лишь "наверное, им (тем кто так заявляет) выгодно".

Он также опроверг информацию о том, что ранее уже был уволен. "Наверное, так делают все военные ведомства - когда военнослужащий что-то напортачил, ему делают увольнение задним числом". По его словам, он был на хорошем счету во время службы. Алик Бжания не считает, что его ситуацию можно сравнить с ситуацией сержанта Алексея Глухова, который дезертировал с территории Южной Осетии в Грузию. "Я бы не сказал, что я в схожей ситуации. Он говорит, что его били, к нему плохо относились. У меня совершенно другая ситуация", - подчеркнул Бжания.