Социум

"Стиляги" полетят на МКС

"Прогресс", который стартует к МКС в мае, привезет космонавтам диски с фильмами. Среди них лучшая лента прошлого года - "Стиляги". Об этом сообщила руководитель группы психподдержки Института медико-биологических проблем РАН Ольга Козеренко. По ее словам, эта яркая картина сможет не только поднять космонавтам настроение, но и создать на борту земную атмосферу задора и веселья.

На орбите трудятся представители трех континентов - россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт и японец Коити Ваката. А в конце мая к ним присоединится еще одна интернациональная троица - россиянин Роман Романенко, канадец Роберт Тирск и бельгиец Франк де Винн. Поэтому специалисты постарались подобрать кино на любой вкус.

Так, несмотря на то, что "грузовик" пристыкуется к МКС уже после Дня Победы, Падалке и Романенко, несомненно, будет интересно еще раз окунуться в послевоенную атмосферу, воссозданную в сериале "Ликвидация". Комедия "Анализируй то" должна найти отклик у американцев Барратта и Тирска. А Ваката - представитель японской культуры, известной во всем мире как образец созерцания природы и слияния с ней, сможет окунуться в мир сказочной притчи "Медвежий поцелуй".