Социум

Глава МВД России срочно вылетел в Ингушетию

Расследование покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взял под личный контроль министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Сегодня глава МВД срочно вылетел в Назрань. Вместе с ним в республику отправился заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев.

Покушение на главу Ингушетии было совершено сегодня примерно в 8.25 по московскому времени. Кортеж Евкурова двигался по Насыр-Кортскому округу Назрани, когда неизвестные привели в действие взрывное устройство, заложенное в припаркованный у дороги автомобиль Toyota Camry. По данным врачей, президент тяжело ранен, но находится в стабильном состоянии, ему была сделана операция. В Генпрокуратуре уточняют, что помимо Евкурова при взрыве пострадали два сотрудника охраны, которые также с многочисленными травмами доставлены в медицинское учреждение. Водитель главы республики от полученных ранений скончался на месте.

Сегодня утром "для оценки состояния пострадавших в результате теракта и организации транспортировки в российские федеральные лечебные учреждения Минздравсоцразвития России направлена бригада составе двух врачей-реаниматологов, травматолога, нейрохирурга и трех медсестер", рассказали в министерстве. Там также отметили, что состояние Юнус-Бека Евкурова позволяет прорабатывать вопрос транспортировки на лечение в Москву.

Расследованием уголовного дела о покушении на президента Ингушетии будет заниматься Главное следственное управление по Южному федеральному округу СКП России. Уголовное дело возбуждено по статьям 277 "Посягательство на жизнь государственного деятеля", 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и части 2 статьи 222 "Незаконный оборот оружия" УК РФ. Виновным грозит пожизненное лишение свободы.