Социум

"Солидарность" не удержалась от провокаций

В субботу около сотни представителей движения "Солидарность" провели акцию, посвященную событиям августа 1991 года. Поскольку численность участников митинга была ничтожно малой, чтобы хоть как-то привлечь внимание прессы, активисты "Солидарности" по окончании митинга, организованного на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара, устроили несанкционированное шествие.

Само шествие, продолжавшееся несколько минут, закончилось тем, что несколько его участников были задержаны бойцами ОМОН. Нашелся и пострадавший - член бюро "Солидарности" Илья Яшин, которого якобы избили.

В итоге можно сказать, что стараниями активистов "Солидарности" московский митинг прошел более заметно, нежели аналогичное меропритияие в Санкт-Петербурге накануне, куда явились 20 человек. Судя по всему, шествие планировалось заранее, назвать его спонтанным явно нельзя.

Несмотря на то, что первоначально планировалось появление на митинге Гарри Каспарова, на мероприятие он так и не явился. Пришел Борис Немцов, который, якобы, активно противился задержанию участников несанкционированного шествия, однако сам задержан не был.